75 лет на рынке литья металлов (+Видео)

 

75 лет на рынке литья металлов (+Видео)

Общество
18.07.2021
3709
Одной из трех вещей, на которые можно смотреть бесконечно, является огонь. Может быть, в этом секрет такого большого количества семейных династий, связавших свою профессиональную судьбу со Сморгонским литейно-механическим заводом? Предприятию в этом году исполнилось 75 лет и в его биографии несколько десятков ветеранов труда, которые имеют в трудовой книжке только одну запись с места работы: «Сморгонский литейно-механический завод». Как все начиналось и чем живет Сморгонский литейно-механический завод, отметив своё 75-летие, рассказал директор предприятия Эдуард Подгайский.

IMG_0650.jpg

 – Труд металлурга тяжелый, но, в то же время, он чем-то притягивает людей, они не ищут легкого хлеба, а отдают себя этой трудной, но красивой профессии, – в предверии Дня металлурга делится Эдуард Подгайский, директор Сморгонского литейно-механического завода. – Только благодаря работникам предприятия, преданным своей профессии, качество нашей продукции ценят в Беларуси и за её пределами.

История завода началась в 1946 году. Тогда это был один из участков Сморгонского райпромкомбината. В 1952 году было организовано литейное производство. Установленная плавильная печь ваграночного типа производила одну тонну жидкого металла в час. Началось производство мелкого чугунного литья: втулки и ступицы колёс, детали соломорезок, а затем освоен выпуск печного литья и канализационных люков. В соответствии с дальнейшим развитием в стране отраслей народного хозяйства возникла необходимость в расширении номенклатуры и увеличении объёмов производства чугунного литья. В связи с этим в 1972 году был введен в эксплуатацию производственный корпус литейного цеха, заменена маломощная вагранка двумя более мощными печами, производительностью по 5 тонн жидкого металла в час, организована работа литейного цеха в двухсменном режиме. Благодаря этому ежегодно наращивался объём производства. Приказом Министерства местной промышленности БССР литейно-механический цех «Сморгонь» был переименован с 1 января 1981 года в «Сморгонский литейно-механический завод» и получил статус промышленного предприятия.

Рост объемов производства, высокий уровень использования производственных мощностей способствовали укреплению и расширению позиций предприятия на рынках чугунного литья, что положительно отразилось на финансовых результатах работы, но подтвердило необходимость дальнейшего обновления технологического оборудования, повышения уровня механизации труда рабочих.

В 2016 году произведена установка «Ваграночного комплекса закрытого типа с эффективной системой пылегазоочистки», в результате чего произошло увеличение объема выпуска жидкого металла до 7 тонн в час, что обеспечило рост товарной продукции, а также выполнение прогнозных показателей работы предприятия. Эффективная система очистки отходящих газов позволила создать условия для полного соответствия нормам предельно допустимой концентрации ваграночных выбросов.

В соответствии с возникающими новыми запросами рынка, в условиях существующей острой конкуренции и учитывая необходимость выхода на внешние рынки завод постоянно расширяет ассортимент выпускаемой конкурентной продукции, осваивая разнообразные виды. За 2020 год предприятием освоены и запущены в производство 5 новых видов продукции. Всего на заводе изготавливается более 160 наименований продукции. По результатам работы за минувший год предприятием произведено 8733 тонны чугунного литья. Использование производственных мощностей составило 110,3%. Рынок сбыта литейно-механического завода: Россия, Молдова, Казахстан, коммунальные, строительные и торговые организации Беларуси. Сейчас деятельность литейномеханического завода направлена на дальнейшее развитие предприятия: усовершенствование производственной базы, повышение качества выпускаемой продукции, увеличение объёмов производства конкурентоспособной и рентабельной продукции, прибыльную работу предприятия.

IMG_0643.JPG

– Оценивая работу предприятия, всегда предполагаешь людей, которые своим трудом и профессионализмом вывели работу на высокий уровень, – делится Эдуард Подгайский. – Мне приятно отметить, что отличительной чертой наших работников всегда было ответственное отношение к работе, преданность своему коллективу. Они делают все, чтобы продукцию родного предприятия ценили в Беларуси и за её пределами. На заводе из поколения в поколение передаются опыт, навыки и секреты этой нелегкой профессии. Уже доброй традицией, нежели случайностью, стали трудовые династии. Более 50 лет в списках работников присутствуют одни и те же фамилии разных поколений семей.

21 год я возглавляю наше предприятие. Мне всегда есть чему поучиться у своих заводчан и получить дельный совет. Труд металурга полон мужества и самоотверженности, всегда в почете. Сегодня блогадарю всех работников завода за качественную работу, профессионализм и высокое мастерство, – резюмировал директор литейно-механического завода Эдуард Подгайский.

Наталья АНТОНЕНКО.

Фото Дениса ЯРОВСКОГО.