А какие у вас причины для вакцинации?

 

А какие у вас причины для вакцинации?

Общество
17.07.2021
2485
Решаясь на вакцинацию от коронавируса, как и многие, я долго штудировала специальные сайты, литературу, исторический опыт при пандемии, консультировалась с медиками. Здравый смысл победил.

Боязнь вакцинации от коронавируса и мнимая иммунологическая нагрузка на организм – это психологический барьер или ошибка, как считают медики. Необходимо себе составить таблицу для исправления этой психологической ошибки и посмотреть, что можно получить от вакцины и что от реального заболевания. Когда все разложить по полочкам, этот барьер должен пройти.

Моими основными причинами для вакцинации в этой таблице стали стремление не заболеть и не получить долгоиграющих последствий (что мы сейчас наблюдаем), защитить своих близких, людей, с которыми я работаю, и возможность спокойно перемещаться внутри страны и за её пределами. Ведь после введения второго компонента вакцины в поликлинике можно получить соответстветствующий сертификат. Также присутствует социальная ответственность за распространение вируса, на борьбу с которым направляются огромные финансы. По рабочим моментам бываю на различных плановых и неплановых заседаниях, где руководству района приходится перенаправлять финансирование из районного бюджета, например, с ремонта дороги или зданий учреждений образования на борьбу с коронавирусом. В этом году на это было уже израсходовано более 4 миллионов рублей, которые могли пойти на благоустройство города или сельской инфраструктуры.

21 день назад мне ввели компонент вакцины от коронавирусной инфекции. Первые несколько часов чувствовалось небольшое жжение в месте инъекции. И всё! Два дня внимательно прислушивалась к своему организму на реакцию прививки, но объективных недугов не обнаружила: чувствовалась небольшая слабость, но кто в такую жару этого не ощущает?

Пришел день введения второго компонента вакцины. Раздумывала в очереди на вакцинацию: будет ли также легко, как в первом случае?…

директор.JPG

Прижимая вату к плечу из кабинета врача уверено и энергично вышел директор ЗОСа Виталий Крачковский. Журналистская натура бросилась к нему с расспросами.

– Здесь я как отец, как муж, как сын, как дедушка и как руководитель завода. Ввели уже второй компонент вакцины, надеюсь, буду себя чувствовать прекрасно, как и после первой, но это не главное. Ответственность за инфицирование ковидом и его последсвия каждый человек несет перед другими. И если сейчас ставится вопрос о вакцинации с тремя вариантами ответов: “да, нет, не знаю”, у меня, без колебаний, один ответ – “да”. Сколько еще нужно горя и бед от этого вируса, чтобы доказать, что коллективный иммунитет – это все же панацея?

После такого мини-интервью почувствовала себя бодрее. Сделав вторую инъекцию вакцины от ковида, я, наконец, обрела некую свободу и уверенность, что предстоящий год не буду оглядываться на то, соблюдает ли мой сосед по очереди масочный режим, обработал ли руки антисептиком коллега и почему люди в общественном транспорте игнорируют маски. Может, стоит включить логику и постараться выжить без серьезных последствий для здоровья?

Наталья АНТОНЕНКО.

Фото автора.