Маска, проветривание, обработка рук: расслабляться не стоит

 

Маска, проветривание, обработка рук: расслабляться не стоит

Общество
13.07.2021
1898
Специалистами Сморгонского зонального центра гигиены и эпидемиологии регулярно проводится мониторинг торговых объектов на предмет соблюдения мер профилактики коронавирусной инфекции. Об этом более подробно нам рассказал врач-гигиенист Андрей Завацкий.

Первое, на что обращает внимание Андрей Петрович при посещении объектов, - это наличие дезинфицирующих средств для антисептики рук, обработки контактных поверхностей и их применение. Контактные поверхности: дверные ручки, прилавки, корзины, ячейки для личных вещей – необходимо обрабатывать средством дезинфекции не менее двух раз в день.  Такое средство должно обладать вирулицидным эффектом, что указывается в инструкциях завода-изготовителя. К тому же в каждом объекте должен быть неснижаемый месячный запас антисептических средств.

IMG_0318.JPG

IMG_0332.JPG

IMG_0350.JPG

IMG_0354.JPG

IMG_0362.JPG

К основным мерам профилактики коронавируса относятся также постоянное проветривание помещения и социальное дистанцирование покупателей.

IMG_0321.JPG

При входе должна размещаться информация о соблюдении масочного режима и необходимости обработки рук.

IMG_0320.JPG

Сейчас в магазинах самообслуживания предложены одноразовые перчатки, которыми могут воспользоваться покупатели. Важное требование – это обязательная упаковка всех товаров в заводскую упаковку или фасовочные пакеты.

IMG_0339.JPG

IMG_0331.JPG

Соблюдение масочного режима остается необходимой мерой профилактики.

- Руководитель любого заведения должен обеспечить использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок) своими работниками и физическими лицами, которые посещают его объект. Продавец должна вежливо предложить надеть маску или купить ее. К сожалению, заболеваемость в Сморгонском районе высокая, поэтому расслабляться не стоит, - отметил Андрей Завацкий.

IMG_0376.JPG

В объектах, которые мы посетили с Андреем Петровичем, нарушений выявлено не было. Однако, по словам врача-гигиениста, случаи нарушений еще встречаются.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.