Прокуратура вынесла приговор по уголовному делу о несанкционированном доступе к компьютерной информации

 

Прокуратура вынесла приговор по уголовному делу о несанкционированном доступе к компьютерной информации

Общество
10.07.2021
2327
8 июля 2021 года судом Сморгонского района вынесен приговор в отношении жителя Сморгони, который работая специалистом по работе с клиентами в унитарном предприятии по оказанию услуг «А1»,  имел доступ к клиентской базе данных.

2.jpg

– Зайдя в телеграм-канал "Сморгонь ЧАТ" (7 мая признан экстремистским) и увидев негативную информацию о двух сотрудниках милиции в чате, он воспользовался служебным положением, нашел в базе данных сотовой связи паспортные данные сотрудников, домашние адреса, номера телефонов. Скачав персональные данные, сотрудник сотовой связи распространил в телеграмканалы «Сморгонь для жизни» и «Каратели Беларуси». Информация распространилась среди пользователей чатов и негативно повлияла на жизнь абонентов. Им начали поступать сообщения и звонки с угрозами и оскорблениями, а это существенное нарушение прав и законных интересов граждан, которые охраняются законом и конституцией Республики Беларусь, – прокомментировал главный прокурор Сморгонского района Андрей Клышевич.

Была установлена личность виновного, обвиняемый в суде вину свою признал в полном объеме, раскаялся о содеянном, возместил ущерб иска о моральном вреде. Судом Сморгонского района был вынесен приговор в виде одного года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.