Полторы тысячи гродненцев посетят уникальный музей «Поезд Победы»

 

Полторы тысячи гродненцев посетят уникальный музей «Поезд Победы»

Общество
18.06.2021
164
Полторы тысячи гродненцев посетят уникальный музей «Поезд Победы»

За время работы музей посетили более 67 000 посетителей, а маршрут прошел через 29 городов в 20 регионах.

Торжественная встреча поезда-музея состоится 19 июня в 9.00 на первой платформе железнодорожного вокзала. Он пробудет в Гродно два дня.

«Поезд Победы» – масштабный историко-просветительский проект, созданный в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и проведения Года памяти и славы в России.

Организовали проект Белорусская железная дорога и ОАО «Российские железные дороги» при поддержке Администрации Президента Республики Беларусь и Администрации Президента Российской Федерации, областных и Минского городского исполнительных комитетов, ряда министерств и ведомств Республики Беларусь.

«Поезд Победы» – уникальная интерактивная экспозиция, основанная на «эффекте присутствия», которая посвящена подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны и создана на базе вагонов передвижного выставочно-лекционного комплекса. Состав включает в себя 12 вагонов, 9 из которых – экспозиционные. В основе экспозиции – трехмерные панорамы. Маршрут по «Поезду Победы» – это переход от одного эпизода к другому: предвоенные годы – Великая Отечественная – Победа.

f6079ef0f0b0128b3418d41c1af8c459.jpg

Экспозиция уникальна своим мультимедийным сопровождением. В ней используются объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности (VR), киносъемка исторических реконструкций, трехмерная компьютерная графика с моделями военной техники. Для каждой зоны экспозиции специально написана своя музыка.

Поезд начал свое путешествие по Российской Федерации в октябре 2020 года с Белорусского вокзала. За время работы музей посетили более 67 000 посетителей, а маршрут прошел через 29 городов в 20 регионах.

В течение двух дней, 19 и 20 июня, полторы тысячи гродненцев и жителей региона смогут бесплатно посетить «Поезд Победы». Пригласительные билеты уже отправлены в общественные организации и трудовые коллективы города и области. На сегодняшний день желающих попасть в уникальный передвижной музей значительно превышает заявленное количество. Организаторами проекта сделано все возможное, чтобы экскурсию посетило как можно больше людей. Каждые 5 минут в «Поезд Победы» будет заходить группа из 10 человек. Гродненцы пройдут через 9 вагонов с разными тематическими экспозициями, вся экскурсия займет 45 минут.

Организаторы работы «Поезда Победы» на Гродненщине убеждены: такие проекты высоко востребованы, и время пребывания передвижного музея в областном центре при разработке следующих маршрутов можно было бы сделать более длительным, учитывая огромный интерес жителей и гостей региона.