Насилие в семье

 

Насилие в семье

Общество
18.06.2021
546
Суть любого насилия – это стремление максимально унизить жертву, поскольку только таким способом тот, кто проявляет насилие, может на время почувствовать себя выше.

Проблема семейного насилия, скандалов, которые происходят между совместно проживающими лицами, порой сопровождающихся побоями и демонстрацией физического превосходства, в том числе с применением предметов, представляющих угрозу для жизни, часто приводит к совершению преступлений против жизни и здоровья граждан. Законом Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность по ст. 154 УК за истязание, т. е. за умышленное причинение продолжительной боли и мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания потерпевшего, либо систематическое нанесение побоев, не повлекших за собой причинение менее тяжкого или тяжкого повреждения. По данной статье предусмотрена ответственность в виде ареста до трех месяцев, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на тот же срок со штрафом или без штрафа. Непосредственным объектом преступления является здоровье человека.

Одним из самых распространенных видов действий, охватываемых понятием истязания, является систематическое нанесение побоев, что довольно часто встречается в семьях. Чтобы побои квалифицировались, как истязание, они должны носить систематический характер (не менее трех раз совершения побоев).

Ответственность за рассматриваемое преступление наступает при наличии требования потерпевшего или его законного представителя привлечь виновного к уголовной ответственности. Часто уголовной ответственности предшествует совершение  виновником административно наказуемого деяния за нанесение разового случая побоев. А поскольку административно наказуемое деяние может быть прекращено за примирением пострадавшего с ним, виновник считает, что может, таким образом, и в дальнейшем избежать ответственности без заявления потерпевшего о привлечении к уголовной ответственности за систематическое причинение побоев.

Вместе с тем, согласно требованиям ст. 26 УПК Республики Беларусь, поскольку данное преступление относится к уголовным делам частно-публичного обвинения, прокурор вправе возбудить уголовное дело по ст. 154 УК при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, и не зависимо от того, что пострадавший прекращал административные дела за побои за примирением. Производство по такому делу, возбужденному прокурором, за примирением пострадавшего с виновным лицом прекращению не подлежит.

В суде Сморгонского района за истязание в 2020 году рассмотрено возбужденных по инициативе прокурора 5 уголовных дел, за 5 месяцев 2021 года - 4 уголовных дел.

Данный факт говорит, что случаи насилия в семье возрастают. И жертвами такого насилия чаще всего становятся женщины (супруги или лица, ведущие совместно с виновником общее хозяйство). Имеют случаи насилия и в отношении родителей пенсионного возраста. Так гражданин Э. на протяжении более года 4 раза, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подвергал избиению, причиняя побои, свою мать.

Причиной таких действий является напряженность жизни, стрессы, социальная неустроенность, подогреваемая алкоголем, или бездуховность и утрата ориентиров и семейных ценностей.