Когда согласие не освобождает от ответственности

 

Когда согласие не освобождает от ответственности

Общество
16.06.2021
34659
Ежедневно мы сталкиваемся с необходимостью делать выбор, принимать решения, выражать свою волю, в том числе, в форме отказа или согласия. И для каждого из нас дееспособность совершеннолетних и физически здоровых людей сомнений не вызывает. Все очевидно: принял решение, совершил поступок – за последствия отвечаешь ты.

chto-oznachaet-statuetka-femidy-i-komu-mozhno-podarit.jpg

В свою очередь границы самостоятельности подростков порождают большое количество вопросов, и это вовсе не случайно. Не случайно и то, что законодатель выделяет несовершеннолетних в отдельную категорию, предполагая ряд существенных различий в подходах ответственности и гарантий защиты в сфере административных, уголовных, гражданских и других правоотношений.

Это зависит, в первую очередь, от незрелости молодых людей, связанной с невозможностью прогнозировать последствия совершаемых ими либо с ними действий. Особенно это касается лиц, не достигших 16 летнего возраста. Наибольшую же актуальность приобретает этот вопрос при общении подростков, вступивших в пубертатную фазу, с уже совершеннолетними, взрослыми людьми, поскольку повышает риск совершения в отношении несовершеннолетних противоправных действий, связанных с посягательством на их половую свободу и неприкосновенность. При этом следует отметить, что даже при наличии согласия несовершеннолетнего на вступление в половую связь в отдельных случаях может наступить уголовная ответственность.

Когда же согласие не освобождает от ответственности? Для ответа на данный вопрос необходимо обратиться к понятию возраста сексуального согласия. В уголовном праве возраст сексуального согласия (возраст согласия) определяется как возраст, начиная с которого человек считается способным дать информированное согласие на вступление в половую связь с другим лицом. При этом его не следует путать с возрастом совершеннолетия либо с возрастом, начиная с которого человек может вступать в брак. В Республике Беларусь возраст сексуального согласия начинается с достижения лицом 16 летнего возраста. Таким образом, взрослый в любом случае несет правовую ответственность, если он вступает в половую связь с лицом, не достигшим этого возраста.

В соответствии со ст. 168 Уголовного кодекса Республики Беларусь (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 летнего возраста) за совершение указанных действий предусматривается уголовная ответственность до 10 лет лишения свободы. Именно такой может оказаться плата за увлечение, поскольку в этом случае даже согласие не освобождает от ответственности.


Статьи по теме: