В районе стартовали дни энергии

 

В районе стартовали дни энергии

Общество
14.06.2021
1888
14 июня в районе дан старт информационной кампании "Дни энергии", которая проходит в рамках Европейской недели устойчивой энергии. Наша Сморгонщина проводит их с 2017 года, когда стала частью инициативы "Соглашение мэров по климату и энергии".

1.jpg

Благодаря проекту «Соглашение мэров для локализации целей устойчивого развития в городах Беларуси» сегодня в гимназии прошёл мастер-класс по мониторингу воздуха и радиации. Партнерами проекта являются Сморгонский и Кормянский райисполкомы, фонд «Интеракция» и Климатический альянс (Германия) при финансовом содействии Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии.

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg

18.jpg

19.jpg

Перед присутствующими выступили, презентовав свои проекты, гости из Минска: автор проекта общественного мониторинга воздуха Беларуси (AirMQ - Узнай, чем ты дышишь!) Иван Бецун и координатор инициативы MinskSmartCity Михаил Дорошевич. После завершения мастер-класса городу было передано 3 датчика мониторинга воздуха и 1 комбинированный датчик мониторинга воздуха и радиации. Первый датчик по мониторингу воздуха уже установлен в здании гимназии, а три других в скором времени появятся в разных местах города. Данные с датчиков будут доступны онлайн в приложении и на сайте проекта AirMQ.

20.jpg

21.jpg

22.jpg

Наталья РЫЛЁВА.

Фото автора.


Статьи по теме: