Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь!

 

Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь!

Общество
14.06.2021
1260
В Республике Беларусь  традиционно 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения ежегодно в мире проводится  около 108 млн. донаций крови.  В Гродненской области насчитывается свыше 7600 доноров, в Сморгонском районе – 1109 доноров, из них 227 доноров  награждены знаком отличия «Почетный донор Республики Беларусь».

В рамках  проведения  14 июня Всемирного Дня донора крови по инициативе Министерства здравоохранения Республики Беларусь с 01 по 14 июня 2021 года проводится информационно-образовательная акция «Всемирный день донора крови» под лозунгом ВОЗ «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь!». Мероприятия акции направлены на пропаганду безвозмездного донорства крови и ее компонентов, выражение благодарности донорам крови и повышение осведомленности населения о необходимости регулярно и безвозмездно сдавать кровь, привлечение  молодежи  на гуманный призыв сдавать кровь и побудить других последовать этому примеру. В период пандемии инфекции COYID-19 подтверждается важная роль  активного добровольного и безвозмездного донорства крови.

На сегодняшний день донорство крои является совершенно безвредной и безопасной процедурой. Для здорового человека это даже полезно. В организме донора повышается уровень приспособительных реакций, стимулируется кроветворение и иммунитет, происходит разгрузка органов, участвующих в утилизации клеток крови.

14 июня в организациях переливания крови пройдет «День  безвозмездного донорства» под девизом «Добро. Донорство. Жизнь» .