Несколько правил поведения на пляже

 

Несколько правил поведения на пляже

Общество
10.06.2021
894
Лето – это пора долгожданных отпусков и школьных каникул. Поваляться на солнышке, вдоволь накупаться в открытых водоемах, расслабиться и, наконец-то, отдохнуть от ежедневной рутины. Но мало кто задумывается о том, что летний отдых может принести не только море положительных эмоций, но и некоторые проблемы. Чаще всего мы забываем о том, что пляж – это место потенциальной опасности, на котором нужно быть максимально бдительным. Особенно в том случае, если с вами есть дети.

О чем же не стоит забывать, отправляясь на пляж?

Купаться можно только в специально оборудованных для этого местах. На территории Сморгонского района – это водоем по ул. Гагарина (микрорайон Молодежный). Нельзя купаться в водоемах, где берега густо заросли водной растительностью, а также в местах скопления водоплавающих птиц и пресноводных моллюсков.

Запрещается использовать для плавания: доски, бревна, камеры автомашин и другие вспомогательные средства. Нельзя заплывать за знаки ограждения.

Купаться можно в солнечную безветренную погоду, при температуре воды 18-20° С, воздуха - 20-25°С.  Даже в условиях высоких температур в воде следует находиться 10-15 минут. Во время купания не доводите себя до озноба. Помните, что длительное пребывание в воде может привести к судорожному сокращению мышц и другим негативным явлениям. Нельзя лезть в воду сразу после долгого пребывания на солнце. При резкой смене температуры сердце может не выдержать и дать сбой. Кровь может резко отхлынуть от головы, голова закружится, человек может потерять сознание. Поэтому в воду нужно заходить постепенно, обмывая руки, ноги, шею и лицо водой. Только когда тело немного остынет, можно погрузить его в воду полностью. Нельзя купаться натощак и раньше, чем через 1,5 - 2 часа после еды.

Детям запрещается купаться в водоёме без присмотра взрослых. Море, река, водоем, бассейн – это места повышенной опасности. Не оставляйте ребенка в воде без присмотра, даже если он умеет плавать.  Не пускайте детей в бассейн одних. Рядом с ними всегда должен быть взрослый человек, который умеет плавать и может оказать первую помощь. Для безопасности маленьким детям нужно надевать спасательный жилет. На пляж не желательно брать чужих детей, даже если это дети ваших хороших знакомых. Во время длительных прогулок, следите, чтобы ребенок не перегрелся на солнце и не переутомился.

На пляж необходимо взять с собой негазированную питьевую воду или холодный зеленый чай. Ограничьте наличие скоропортящихся продуктов питания (колбасы варёные и копчёные, яйца, салаты с майонезом, жареную курицу и другие). Эти продукты, полежав даже полчаса на солнце, становятся просто опасными для организма. Особенно опасно их давать детям.

Запрещается употреблять на пляже спиртные напитки. Большая часть несчастных случаев на воде происходит именно из-за купания под воздействием алкогольных напитков. Алкоголь способствует нарушению координации движений и затрудняет возможность адекватно и быстро отреагировать в случае, если вдруг накроет волна или сведет судорогой ногу. Купание – серьезная нагрузка на организм, а под воздействием спиртных напитков она усиливается в разы.

Не забывайте про головной убор и солнцезащитный крем, старайтесь не находиться на солнце, когда оно наиболее опасно (где-то с одиннадцати утра до трех часов дня). Ультрафиолетовое излучение опасно тем, что оно может спровоцировать развитие опасных кожных заболеваний, поэтому не пренебрегайте мерами предосторожности.

Уходя с пляжа, не оставляйте за собой мусор и отходы. Аккуратно сложив их в емкости и мешки, поместите в специальные контейнеры для сбора коммунальных отходов.