Ученик, помни: тебя ждут в школе

 

Ученик, помни: тебя ждут в школе

Общество
31.05.2021
705
Одной из серьезнейших проблем дорожного движения является детский дорожно-транспортный травматизм. А в период летних каникул эта проблема обостряется. Дети – самая уязвимая категория участников дорожного движения. Максимально защитить их от возможной беды на дороге летом – обязанность взрослых.

IMG-a92e05699fa79823e1592dc5476a8351-V.jpg

Понятия безопасного поведения ребенок усвоит прочно, если его знакомят с правилами дорожного движения систематически, ненавязчиво, используя для этого соответствующие ситуации на улице, во дворе, на дороге.

Именно поэтому для учащихся и родителей государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Сморгони» в последнюю школьную неделю были организованы информационные и практические мероприятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма под названием «Ученик, помни: тебя ждут в школе!».

Ребенок чаще всего недооценивает реальную опасность, грозящую ему на дороге, отчего и относится к правилам дорожного движения без должного уважения. В детском возрасте отсутствует навык безопасного поведения на улицах и дорогах, умение наблюдать: осматривать свой путь, замечать автомобиль, оценивать его скорость, направление движения, возможность внезапного появления автомобиля из-за стоящего транспорта, кустов, заборов. Именно поэтому необходимо, как можно чаще, беседовать, напоминать и показывать личным примером правила пешеходов нашим детям.

Многие считают, что несчастье на дорогах – случайность, и уберечься от нее невозможно. На самом деле это не так: порядка 95% ДТП с участием детей-пешеходов происходят в примерно одинаковых, повторяющихся ситуациях:

 - неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящего транспорта;

- беспечность на остановках общественного транспорта;

- игнорирование автомобиля, движущегося на небольшой скорости;

- обманчиво пустынная улица;

 - уверенность на зеленом сигнале светофора.

Одним словом, дорожная наука – не такая простая, как кажется на первый взгляд. На самом деле на дороге нас поджидает очень много «ловушек» и неожиданных ситуаций, сориентироваться в которых зачастую бывает сложно даже взрослому человеку, не говоря уж о самых юных участниках дорожного движения.

От того, как мы научим наших детей вести себя на дороге, зависят наше спокойствие и безопасность детей.

Виктория Камыно, учитель начальных классов

ГУО «СШ №3 г. Сморгони».

Статьи по теме: