На территории Сморгонского района с 21 по 24 мая проходят мероприятия «Мотоциклист и велосипедист, будь внимателен!»

 

На территории Сморгонского района с 21 по 24 мая проходят мероприятия «Мотоциклист и велосипедист, будь внимателен!»

Общество
21.05.2021
489
Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мотоциклов, скутеров и велосипедистов. Проверки по фактам ДТП показали, что одним из основных факторов, оказывающих влияние на тяжесть последствий, является отсутствие водительских прав у мотоциклистов, лихачество и превышение скорости, управление ТС и велосипедом в состоянии опьянения, несоблюдение требований об использовании мотошлемов и отсутствие световозвращающих элементов на велосипедах при движении в тёмное время суток.

С начала года на автодорогах Гродненской области произошло 3 дорожно-транспортных происшествия с участием водителей двухколесных механических транспортных средств, в которых 1 человек погиб и 4 получили травмы различной степени тяжести, также по вине велосипедистов совершено 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых 1 человек погиб и 3 получили ранения.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием мото-вело транспорта с 21 по 24 мая 2021 года Госавтоинспекция Гродненской области проводит профилактические мероприятия «Мотоциклист и велосипедист, будь внимателен!».

Стражами дорог совместно с другими службами милиции общественной безопасности организованы профилактические рейды по отработке аварийно опасных участков дорог, улиц, перекрёстков и пешеходных переходов с соблюдением необходимых мер по обеспечению безопасности всех участников дорожного движения.

Также организована информационно-разъяснительная работа в трудовых коллективах, учреждениях образования, среди представителей соответствующих общественных объединений и клубов, с собственниками мототранспорта о порядке получения водительского удостоверения, постановки мототранспорта на учет, правилах безопасного поведения на дорогах при эксплуатации двухколесных транспортных средств и процессуальных мерах обеспечения административного процесса в случае выявления нарушений со стороны водителей мото-вело транспорта.

Госавтоинспекция рекомендует велосипедистам сознательнее относиться к личной безопасности и обеспечить свою безопасность при помощи световозвращающих элементов, позволяющих увеличить расстояние, с которого он будет заметен в 6-8 раз.

Согласно правилам дорожного движения, движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.

При движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены: спереди – фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет.

При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой.

Велосипедисту запрещается:

- использовать технически неисправные велосипеды;

- двигаться, не держась за руль и (или) не держа ноги на педалях;

- перевозить пассажиров, за исключением случаев перевозки на велосипеде детей в возрасте до семи лет на дополнительном специально оборудованном сиденье;

Запрещается без сопровождения совершеннолетнего лица управлять велосипедом на дороге лицам моложе четырнадцати лет (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек).

Для тех, кто желает на законном основании управлять двухколесным механическим транспортным средством (скутером, мотоциклом) необходимо получить водительское удостоверение соответствующей категории.

К сведению мотолюбителей!

Одевайте шлем. Шлем необходим как вам, так и вашим пассажирам. Проверяйте, чтобы он был надежно закреплен на голове. Убедитесь, что шлем соответствует нормам безопасности. Если он не имеет встроенного визора, одевайте очки для защиты глаз от летящей грязи, мусора и насекомых.

Носите одежду, мотоэкипировку, которая максимально закрывает поверхность тела. Перчатки защитят ваши руки от вылетающих из-под колес, движущегося транспорта, камешков. Мотоботы будут защищать ваши лодыжки от травм и не позволят ногам скользить. Улучшите свою видимость для окружающих транспортных средств, используя светоотражающие элементы в одежде.

Ближний свет фар должен быть включен в дневное время суток, т.к. это поможет другим участникам дорожного движения заблаговременно вас заметить (особенно это касается в условиях недостаточной видимости)

Всегда нажимайте передний и задний тормоз одновременно. Контролируйте усилие, чтобы не заблокировать колеса и избежать возможного заноса вашего мотоцикла.

Будьте внимательны проезжая перекрестки.

Прежде чем обогнать другое транспортное средство, убедитесь, что мотоцикл находится в левой части полосы, на безопасном расстоянии от других участников дорожного движения. Не ускоряйтесь, если другое транспортное средство уже пошло на обгон.

Держите безопасную дистанцию между транспортными средствами, движущимися спереди и сзади вас. Следите за возможными выбоинами или мусором на дороге. Контролируйте дорожную ситуацию впереди, по сторонам, и сзади в зеркалах. Следите за другими водителями.

Не ездите за открытыми грузовиками и легковыми автомобилями с багажом, закрепленным снаружи (на крыше или в прицепе). Если груз отлетит – это может быть фатальным для вас.

Избегайте езды в дождь. По мокрой дороге желательно ехать в половину медленнее, чем вы обычно ездите по сухой дороге. Скорость имеет решающее значение для двухколесных транспортных средств. Если вам все-таки необходимо ехать в дождь, сбавьте скорость.

Никогда не ездите бок о бок в одной и той же полосе движения с другими байкерами. Это ограничит или сделает невозможным маневрировать в случае возникновения опасности на дороге, например, ямы, мусор или внезапно выехавшее перед вами транспортное средство.

После перекрестков, повороты являются наиболее опасными местами для райдеров.

Если вы устали, не выспались – исключите поездку, т.к. в случае непредвиденных ситуаций на дороге, ваша реакция и внимание могут вас подвести.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что согласно части 11 статьи 18.13 КоАП Республики Беларусь за управление мотоциклом, мопедом на одном колесе, а равно движение, при котором лицо, управляющее таким транспортным средством, не держится за руль или не держит ноги на педалях (подножке) влечет наложение штрафа в размере от 5 до 10 базовых величин (от 145 до 290 рублей) с лишением права заниматься определенной деятельностью  сроком до шести месяцев или без лишения. Согласно статьи 18.14 КоАП Республики Беларусь за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, предусмотрен штраф в размере от 5 до 20 базовых величин (от 145 до 580 рублей). Те же действия, совершенные повторно в течение года, влекут наложение штрафа от 20 до 50 базовых величин (от 580 до 1450 рублей), или общественные работы, или административный арест до 15 суток.

Отдел ГАИ Сморгонского РОВД настоятельно рекомендует водителям механических двухколесных транспортных средств соблюдать 

Правила дорожного движения.

Отдел ГАИ Сморгонского РОВД.

Статьи по теме: