Информационно-пропагандистская группа встретилась с коллективом ОАО «Рубин»

 

Информационно-пропагандистская группа встретилась с коллективом ОАО «Рубин»

Общество
20.05.2021
1364
20 мая информационно-пропагандистская группа, которую возглавила  начальник отдела торговли, услуг и рекламной деятельности управления экономики, торговли и услуг райисполкома Валентина Голяк, встретилась с коллективом ОАО «Рубин».

 «Основные аспекты профилактики киберпреступности  в Республике Беларусь», «Обеспечение безопасности детей в летний оздоровительный период», «Всемирный день без табака 2021 года» - главные темы единого дня информирования.

IMG_0415.JPG

IMG_0454.JPG

По первому воросу выступила Валентина Голяк, которая в очередной раз призывала быть очень внимательными к телефонным звонкам по мобильному телефону, особенно вайберу, а также к тому, на каких сайтах вы приобретаете товар. Никому не сообщать секретный код своей банковской карточки.  

Перед трудовым коллективом выступил заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Николай Шиш. Он затронул вопрос  обеспечения безопасности детей. «С 3 мая по 1 июня в республике проходит профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!», цель которой -  привлечь внимание к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием несовершеннолетних и обеспечения их общей безопасности.

IMG_0444.JPG

IMG_0421.JPG

Николай Николаевич привёл несколько вопиющих примеров – жизненных ситуаций, в которых дети пострадали от того, что попробовали чистящее средство, отраву для муравьёв. Когда с помощью бензина, слитого из бензокосилки, мальчик хотел разжечь дрова в мангале и получил ожоги. Как утонула в озере 11-летняя девочка, спасая сестру (к водоёму они пришли без взрослых), как выпадают дети из окон, опираясь на москитные сетки, что в прошлом году на пожарах погибло три ребёнка. От рассказанных случаев – холодело внутри. Николай Шиш заметил, что в происходящем во многом виноваты взрослые, которые не досмотрели детей, не научили их правилам поведения.

IMG_0457.JPG

IMG_0441.JPG

IMG_0430.JPG

 Врач-гигиенист Сморгонского зонального центра гигиены и эпидемиологии Светлана Мелюк в своем выступлении обратила внимание на негативные последствия от курения, а также коротко рассказала о ВИЧ-инфекции. Напомнила, что 16 мая – Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа.

Светлана Ивановна подняла вопрос вакцинации от COVID-19.  Рассказала о важности этой кампании, препаратах, которые применяются для вакцинации населения. «Многие у нас в районе боятся делать прививку. Но поверьте: прививаться не так страшно, чем заразиться этим вирусом», - резюмировала санитарный врач.

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.

Статьи по теме: