«Человек года Гродненщины»

 

«Человек года Гродненщины»

Общество
21.05.2021
1892
Звание «Человек года Гродненщины» присвоено директору государственного опытного лесохозяйственного учреждения «Сморгонский опытный лесхоз» Александру Шостаку. Такое решение принял Гродненский облисполком по результатам работы за 2020 год.

Шостак_1.jpg

Корреспондент газеты встретился с Александром Петровичем.

- В лесной отрасли работаю уже два десятка лет, после окончания Белорусского технологического университета. Пять из них возглавляю лесхоз, - рассказывает Александр Шостак. - Предприятие постепенно развивается, есть движение вперед в деревообрабатывающей отрасли. Переработку древесины увеличили с 1000 м. куб. до 4,5 тысячи м. куб. в месяц. Финансовые средства вкладываем в питомническое хозяйство, в транспорт. Постепенно обновили машинно-тракторный парк. Теперь реализуем большой инвестиционный проект – пеллетное производство. А также вынашиваем амбициозные планы по переносу производства деревообработки из Белковщины на площадку по ул. Железнодорожной в Сморгони.

- Александр Пет­рович, как Вы строите работу с подчиненными?

- На доверии, делегировании полномочий специалистам. Каждый работник должен выполнять свои служебные обязанности в полном объеме. Имею ввиду не только ответственность, но и наличие права принимать решения во вверенном ему подразделении. Моя задача - выбрать направление и меньше вмешиваться в производственные процессы. Есть специалисты, которые в отдельных направлениях лучше разбираются, чем я. Особенно, если они узкой направленности и могут глубоко проработать вопрос, принять правильное решение по выполнению поставленной задачи. Мне необходимо четко направить коллектив к определенной цели. А способ исполнения должны выбрать специалисты.

- Но координация процессов и контроль присутствуют?

- Естественно, я в курсе всех процессов и событий и активно вмешиваюсь в них, если что-то идет не так, как надо. Но всегда позволяю, чтобы инициатива исходила от рядовых и главных специалистов. Выслушиваю их при принятии решений. Мы собираемся вместе, советуемся, анализируем, и потом принимаю решение на основе собранной информации.

Шостак_2.jpg

- Вы строгий, требовательный руководитель?

- Директор должен быть требовательным и строгим. По-другому нельзя. Понятно, что не все определяется кнутом. Считаю, что руководитель всегда достигнет большего, если избежит давления на работников. Человека надо настроить, чтобы он хотел и старался добросовестно делать свою работу.

- Подбору кадров Вы уделяете внимание?

- Наше предприятие располагается на территориях Сморгонского и Ошмянского районов. Мой подход к подбору кадров такой: я работаю с командой, со специалистами, на которых имею непосредственное влияние, которыми руковожу. Таких работников я лично подбираю себе в команду. В структурные подразделения стараюсь не вмешиваться с подбором кадров. Там есть руководители, и они должны набирать себе персонал, с которым будут работать.

- Как начинался опыт руководителя?

- Сначала работал в Островецком лесхозе инженером, потом лесничим. У меня был коллектив не такой большой, как теперь, около 30 человек.

В лесничестве, которое я возглавил, дела шли не очень хорошо. Но мне удалось психологически перенастроить людей. И сразу начались улучшения. Те же люди, но результат был уже другой. Коллектив сплотился, работники поняли, в каком направлении надо двигаться, и отношение к работе поменялось. Поэтому я считаю, что самое главное для руководителя – мотивировать людей.

- Александр Петрович, Вы вкладываетесь в рамки рабочего дня или что-то приходится делать после его окончания?

- Времени не хватает на выполнение всех задумок. Утром поставишь перед собой определенные задачи, а вечером с удивлением обнаружишь, что опять не хватило времени. Опять что-то не успел сделать. Рабочий день пролетает мгновенно. Иногда спохватишься от того, что в конторе стало тихо. Рабочий день окончился, и все ушли домой.

- Находите ли время для семьи?

- Семье всегда уделяю должное внимание. Она у меня на первом месте. Считаю, что так и должно быть. Ведь семья – это главное в жизни человека. Если в ней нет порядка, нет надежного тыла, то и на работе не будет ничего хорошего.

- Чем любите заниматься в выходные дни, если есть свободное время?

- У меня свой дом, земельный участок. И работы там хватает. Когда устаю от умственного труда, стараюсь переключиться на хозяйские заботы: работаю на огороде, кошу траву или что-то мастерю. И усталость постепенно проходит. Люблю спорт. Раньше играл в футбол. В Островце была лесхозовская команда. Теперь больше смотрю этот вид спорта по телевизору. Ловлю рыбу и заодно обдумываю какие-то рабочие вопросы.

- Вы счастливый человек?

-Да. У меня есть любимая работа, любимая семья. На мой взгляд, для счастья человек должен чувствовать себя нужным, понимать, что от него многое зависит. Надо быть человечным, и тогда другие люди будут платить тебе такой же монетой.

- Если бы пришлось начать все сначала, Вы пошли бы по этому пути или выбрали другой?

- Не вижу для себя другой сферы деятельности. Я в лесном хозяйстве уже свой человек, корнями врос тут, как дерево.

Беседовал Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.

Статьи по теме: