Юбилей: Не опоздать сказать самое главное

 

Юбилей: Не опоздать сказать самое главное

Общество
18.05.2021
2215
«Молодость – это состояние души, а не тела», - утверждала французская сверхдолгожительница Жанна Кальман. А наша новая знакомая – юбилярша Лариса Сачук – не только молода душой, но и внешне прекрасно выглядит.  Никогда бы не подумала, что ей… 70 лет. Чтобы поздравить юбиляршу с этой датой, к ней приехали директор райплестанции Валентин Чирица и председатель райкома профсоюза работников АПК Виталий Ивашко.

IMG_9441.JPG

Директор райплестанции Валентин ЧИРИЦА, Лариса САЧУК и председатель райкома профсоюза работников АПК Виталий ИВАШКО.


Трудовая биография Ларисы Ивановны связана с развитием райплемстанции, где она работала врачом-гинекологом, а потом директором.

 «Сейчас живу для себя. Дети взрослые, внуки выросли. На работу спешить не надо. Считаю: каждое время жизни хорошо по-своему. К возрасту своему нормально отношусь, против природы не пойдешь. Естественные процессы никто не в силах отменить», - философски рассуждает Лариса Ивановна.

Женщина бодра, активна, хотя замечает, что после перенесённого коронавируса полностью восстановиться пока не удалось. Тем не менее, старается больше ходить пешком, у неё есть собачка йоркширский терьер, который не даёт засиживаться дома, любит велосипедные прогулки, а также проводить время «на даче» - в доме на улице Комсомольской, который когда-то построил её дедушка с братьями.

«Там я сажу огород, цветник. Земля даёт мне вдохновения: уродили огурцы – на следующий год «плантацию» под них отвожу ещё большую. Порадовала петуния – я её море насадила, - смеётся Лариса Ивановна.

Но не огородом одним живёт наша собеседница. Она уверена, что жизнь пенсионера сейчас более разнообразна, чем раньше. Благодаря интернету, она нашла тех, с кем училась в Гусевском сельхозтехникуме, в Витебской ветакадемии. «Мы активно общаемся, поздравляем с праздниками, стараемся друг друга поддерживать и вдохновлять», - замечает юбилярша.

В конце беседы мы попросили Ларису Ивановну, чтобы она с высоты прожитых лет, поделилась мыслью, как надо жить…

«По совести, порядочно, быть внимательным к окружающим – родным и коллегам, - таков был ответ мудрой женщины. – Людям надо больше общаться, встречаться, в наш стремительный век надо находить на это время. Чтобы не опоздать сказать самое главное».

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.

Статьи по теме: