Дошколята о Великой Победе

 

Дошколята о Великой Победе

Общество
13.05.2021
877
А что знают о Дне Победы шестилетки? Кто такие ветераны и дети войны? Что нужно делать людям, чтобы войны не было? Рассуждаем с воспитанниками Сморгонского дошкольного центра развития ребенка.

IMG_8517.JPG

Валерия ПРИМАК:

- 9 мая мы празднуем День Победы – окончание Великой Отечественной войны. Каждый год в этот день проходят митинги, парады, концерты… Это большой праздник для белорусов. К памятникам люди возлагают цветы, поздравляют ветеранов – тех, кто отстаивал свою Родину. С каждым годом участников войны становится всё меньше. Их почти не осталось. Но пока ещё есть те, чьё детство испортила война.

Чтобы война не повторилась, нам надо знать и помнить о ней. И ещё больше мы должны помнить о подвиге людей, которые отдали свою жизнь за то, чтобы у нас было мирное голубое небо, зелёные луга и поля.

IMG_8529.JPG

Маргарита СИМАНКОВА:

- 9 мая мы отмечаем победу, которую одержали наши солдаты над немцами. Ветераны                                           войны – это дедушки и бабушки, которые сражались и остались в живых, они заслужили медали, а некоторые даже ордена. Тех, кто родился до войны или во время её, видели немцев, называют детьми войны.

Чтобы мы жили мирно, надо любить друг друга, делать подарки, особенно поделки, поздравлять с разными праздниками. Ни в коем случае нельзя биться, грубить, баловаться и «кривляться».

IMG_8534.JPG

Кира КАПТЮХ:

- 9 мая люди идут на парад или смотрят его по телевизору. Поют военные песни и веселятся. Так отмечается День Победы.

Раньше ветеранов было много, а сейчас мало. Они участвовали в войне и победили немецкого врага.  А те, кто родился у ветеранов, называются детьми войны. Их ещё много.

Чтобы не было войны, люди должны жить мирно: не ругаться, не вредничать, не обманывать, не драться, не брать в руки оружие – пистолеты и мечи, а дарить друг другу цветы, конфеты и воздушные шары.

IMG_8525.JPG

Ярослав ДУБИЦКИЙ:

- День Победы отмечают люди в честь тех, кто победил на войне. В этот день люди не работают. Они собираются возле памятников солдатам, которые сражались с немцами. Ветеранов войны почти не осталось, многие умерли. Но живые ещё дети войны – те, кто видел, как сражаются с врагом взрослые.

Люди должны помогать близким, друзьям, любить друг друга, как я люблю родителей. Говорить приятные слова не только своим родным, но  даже незнакомым людям. Тогда войны не будет не только в семье, но и во всём мире.

Галина АНТОНОВА. Фото автора.

Статьи по теме: