7 мая состоялось открытие памятной таблички в честь Александра Каминского

 

7 мая состоялось открытие памятной таблички в честь Александра Каминского

Общество
07.05.2021
540
7 мая, в  преддверии Дня Победы, в  рамках  акции «Память. Единство. Победа»  состоялось открытие памятной таблички в честь нашего славного земляка Александра Каминского. Памятная табличка установлена на магазине «Визит», который расположен  на улице,  названной в честь героя Великой Отечественной войны.

Визит.jpg

В открытии приняли участие учителя и учащиеся 6 класса средней школы №2.

Из истории:

 Александр Александрович Каминский родился 14 ноября 1919 года в д. Вавуки Сморгонского района в семье крестьян. В 1940 году после окончания шестимесячных милицейских курсов, Александр был назначен оперативным уполномоченным Ошмянского отдела милиции. Когда началась Великая Отечественная война, он переехал в Минск, где установил связь с минским подпольем. Александр Каминский вошёл в доверие к немцам и поступил на службу в немецкую полицию. Охраняя склад боеприпасов, снабжал оружием партизан. Однако скоро был раскрыт. Связной из партизанского отряда помог А.лександру уйти в лес.

Каминский участвовал в боевых операциях партизанской спецгруппы «Мстители». Руководство спецгруппы поручает Александру и его товарищу Евгению Кунцевичу захватить и доставить в партизанский отряд бургомистра г. Минска В. Ивановского, однако при сопротивлении Ивановский был убит.

Незадолго до освобождения Минска, при выполнении задания командования спецгруппы, 3 июня 1944 года возле деревни Семков Городок Минского района Каминский был окружен фашистами и погиб как герой. Похоронен Александр Александрович на кладбище в аг. Крево, где на его могиле установлен памятник.

Посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.

Анна КРЮКОВА.

Фото предоставлено СШ №2.

Статьи по теме: