«За безопасность вместе»: В Сморгонском районе был проведен ряд профилактических мероприятий

 

«За безопасность вместе»: В Сморгонском районе был проведен ряд профилактических мероприятий

Общество
07.05.2021
818
Участвовали представители заинтересованных служб. Они посещали людей пожилого возраста. Причем тех из них, которые проживают вместе с детьми трудоспособного возраста. Но эти дети не работают, живут за счет родителей.

Семьи.jpg

В одном из таких рейдов побывали участковый инспектор милиции Александр Мойсевич и психолог УТЦСОН «Теплый дом» Ольга Козел. Имея на руках списки, они решили проехать по городским адресам. Начали с ул. Кутузова. В квартире престарелая мать и ее сын, который не очень приветливо встретил гостей. Побеседовав с женщиной, ей посоветовали собирать чеки из аптеки о покупке лекарств, взять справку о состоянии здоровья и потом обратиться в июле за выплатами в «Теплый дом». Пожилым людям предлагается переезд в дома совместного проживания, где созданы очень хорошие условия.

- Но в основном бабушки не соглашаются, - отметила работница «Теплого дома» Ольга Козел. - Они не хотят ничего менять. Некоторые защищают своих детей. Не признают, что сами находятся в опасности. Терпят. Хотя бывают случаи, когда вызывают милицию.

В доме по ул. Заслонова участковый инспектор милиции Александр Мойсевич поинтересовался у пожилой женщины состоянием здоровья, не обижает ли сын. Он тоже был дома. Нигде не работает, перебивается временными заработками. Но от предложения трудоустроиться в сельское хозяйство отказался.

Его матери оставили номера телефонов «Теплого дома», чтобы в случае необходимости она могла обратиться в это учреждение. «А если будет обижать сын, - сказал участковый, - то сразу же звоните на 102».

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.

 

Статьи по теме: