Вместе к Великой Победе

 

Вместе к Великой Победе

Общество
08.05.2021
1425
Во время Великой Отечественной войны Беларусь стала одной большой ареной военных действий. Белорусы, как могли, как умели, свой небольшой клочок земли старались отстоять. В годы войны Геннадий Новик работал в Молодечно, на прифронтовом участке железной дороги, вносил свою лепту в Великую Победу.

Новик_цв.jpg

В прошлом году Геннадий Ипполитович отметил 95-летний юбилей. Родился он в Новоспаске. Семья Новиков была большая: родители воспитывали семерых детей. Глава семейства Ипполит Петрович работал фельдшером. Опытный специалист. Многим людям помог оправиться после Первой мировой войны. Жена Эмилия Карловна была его правой рукой, помощницей везде и во всем: и на работе, и дома. У Новиков было большое хозяйство, земля. Вместе с родителями много работали и дети. Косить, пахать, ухаживать за животными – Геннадий с малых лет этим занимался.

В привычный образ жизни вмешалась Великая Отечественная война. Два брата Геннадия ушли на фронт. Вся домашняя работа легла на плечи юноши и его сестер. Когда освободили Молодечно, Геннадий сразу устроился работать на железную дорогу. Война продолжалась. Вражеские самолеты постоянно бомбили стратегически важную узловую станцию вооружения, техники, продовольствия. Дорогу приходилось постоянно возобновлять. Этим занимался и юный Геннадий.

Он помнит время, как после бомбежек рельсы вздыбливались и стояли гнутыми столбами по десять метров в высоту. Наблюдать подобное – не каждая нервная система выдержит. А тут надо выполнять приказ о восстановлении железнодорожного полотна. После авианалётов железнодорожники умудрялись сохранить паровозы и вагоны – прятали их в лесу.

«Столько пережито – никому не пожелаешь, - говорит ветеран. – Нет ничего важнее на свете, чем понимание, мир и добрые отношения между людьми».

Прогремели последние военные взрывы. Геннадий Ипполитович еще более сорока лет отработал на железнодорожной магистрали. Сначала на станции Молодечно, а потом в Сморгони весовщиком, старшим весовщиком и составителем поездов. Его трудолюбие, ответственность и профессионализм многократно отмечались наградами от Белорусской железной дороги.

Галина АНТОНОВА.

Фото из архива газеты «Светлы шлях».

Статьи по теме: