Формула счастья Вацлава Гражуля

 

Формула счастья Вацлава Гражуля

Общество
08.05.2021
595
Ценить то, что имеешь, и благодарить Бога за каждый прожитый день – чтобы  постичь эту истину, надо многое пережить. За плечами ветерана Великой Отечественной войны Вацлава Гражуля немало испытаний. Он знает, какой ценой досталась Великая Победа… Что мирное небо над головой и родные рядом – вот истинное счастье.  

Жодишки ветеран_цв.jpg

Родился Вацлав Гражуль 6 марта 1925 года на Островетчине в небольшой деревне Петрики. На фронт ушёл в 1943 году. «В военкомат меня никто не призывал и в документы не заглядывал. Остановили на улице, посадили в повозку и увезли. Родителям позже сообщили, что их сын находится в Молодечно. Отец еще успел привезти мне посылку… А после и его мобилизовали», - вспоминает Вацлав Брониславович.

Пройдет немного времени – и едва обученного солдата привезут в Латвию, где он будет служить в пехоте. Пешком дойдет до Кенигсберга, встретит победный май 1945-го. Орден Отечественной войны ІІ-й степени, медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» напоминают нашему герою о пережитом.

«В 1945 году домой вернуться не удалось. Нашу дивизию отправили в Среднюю Азию. Там ещё три года я продолжал служить, - уточняет ветеран. - Переболел малярией, потом долгие годы ещё чувствовал последствия этой болезни».

В Беларусь, на родную Островетчину, Вацлав Гражуль вернулся в марте 1948 года. А через пару лет, после женитьбы, он переехал на Сморгонщину, в Жодишки. Ещё в юношестве Вацлав освоил столярное дело. Скоро плоды его труда по достоинству оценили не только в семье, но и во всей деревне. И в Жодишках он стал для всех палочкой-выручалочкой. В своей мастерской мог трудиться, забывая обо всём. Даже в девяностолетнем возрасте выполнял заказы односельчан.

Каждый раз, когда встречаю этого мужчину, убеждаюсь в том, что он знает формулу вечной молодости. И понимаю в процессе общения, что эта формула не так и сложна: любить Бога, людей и жизнь.

Галина АНТОНОВА.

Фото из архива газеты «Светлы шлях».

Статьи по теме: