Электробезопасность при рыбной ловле

 

Электробезопасность при рыбной ловле

Общество
05.05.2021
1050
Одним из источников опасности для рыболовов являются воздушные линии электропередачи, довольно часто проходящие вблизи водоёмов. В сочетании с современными длинными, лёгкими, токопроводящими удилищами эти линии  представляют собой смертельную опасность.

Так 22.04.2021 года произошел несчастный  случай с  населением вблизи н.п. Гуторовщина Мстиславского района Могилевской области.  Под напряжение попал ученик 11-го класса ГУО «Ходосовская средняя школа», 01.06.2004 года  рождения. При смене места рыбной  ловли  шел по берегу озера, с разложенной удочкой (углепластиковое удилище.  длиной  7 м). При перемещении через поросль, вблизи пролета опор ВЛ-110 кВ., поднял удочку, чтобы не запутать леску и приблизился удилищем на недопустимое расстояние к нижнему проводу ВЛ- 110 кВ, в результате чего попал  под действие электрического тока, загорелась одежда. Друг, подбежав, затушил  одежду и вызвал скорую помощь. В итоге у пострадавшего термические ожоги  3-й степени 70% тела, состояние тяжелое. Хочется заметить,  что при касании удилищем или леской проводов воздушной линии, а так же при  приближении их к проводам на недопустимое расстояние, под действие электрического тока попадает не только человек, держащий удочку, но и находящиеся рядом с ним люди вследствие появления при замыкании тока линии, на землю так называемого шагового напряжения (напряжения между двумя точками цепи  тока, на которых стоит человек, и находящимися одна от другой на расстоянии шага). Расследование обстоятельств таких несчастных случаев показывает, что их причиной являлось грубое нарушение пострадавшими Правил охраны электрических сетей, личная неосторожность, пренебрежение правилами электробезопасности, или незнание их. Напомним некоторые общие  правила  обеспечения нашей с вами безопасности.

1. Не приближайтесь сами и не подносите посторонние предметы к проводам воздушных линий электропередачи, другим токоведущим частям электроустановок на расстояние менее 2 метров.

2. При выборе места для рыбалки или отдыха, запуска воздушных змеев и моделей летательных аппаратов, при сборе грибов избегайте трасс воздушных и кабельных линий электропередачи.

3. Обращайте внимание на предупреждающие плакаты и знаки безопасности, сигнализирующие о наличии электрического напряжения.

4. Не приближайтесь к оборванным проводам линий электропередачи на расстояние ближе8 м. При обнаружении свисающего или оборванного провода, искрения, других признаков неисправности немедленно сообщите об этом дежурному электросетей и примите меры по предупреждению приближающихся людей о грозящей им опасности.

5. Не устанавливайте стойки телеантенн, не высаживайте деревья вблизи проводов линий электропередачи.

6. Ознакомьте с правилами электробезопасности детей и требуйте неукоснительного их соблюдения.

Уважаемые любители рыбной ловли! Прежде чем приступить к увлекательному и полезному занятию, убедитесь, что поблизости нет воздушных линий электропередачи. Чтобы Ваша рыбалка не имела грустного финала, помните об опасности приближения к проводам воздушных линий; предостерегите об опасности других лиц, находящихся в поле Вашего зрения, нарушающих Правила охраны электрических сетей и подвергающих опасности свою жизнь и жизнь окружающих.

                                                                                                      Виктор  Докурно, государственный инспектор по энергетическому  и газовому надзору.

Статьи по теме: