Экологический стартап-проект – шаг в будущее

 

Экологический стартап-проект – шаг в будущее

Общество
26.04.2021
828

Формирование предприимчивости, инициативы, создание условий для успешного саморазвития и самореализации личности, формирование нравственной и экологической культуры обучающегося – это одни из основных задач учреждения образования.

20210422_113910.jpg

Все большую популярность приобретает среди молодежи сравнительно новое для Беларуси движение «стартап-проектов».

Возможность представить свой стартап-проект предоставилась учащимся Залесского ясли-сада-средней школы. Члены учебной бизнес-компании «Деловая молодежь» приняли участие в двухдневном Республиканском слете молодежных стартапов в области сельского предпринимательства, организованного Республиканским общественным объединением «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО», на базе УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи».

20210423_105524.jpg

Школьники из 10 учреждений образования сельской местности Республики Беларусь стали активными слушателями тематических выступлений экспертов: доктора социологических наук, доцента, профессора из России Каргаполовой Екатерины Владимировны, председателя эко-кооператива «Органикус» Елены Озеровой, практика в области органического земледелия Миколы; участниками тренингов, проведенных тьюторами, студентами БГЭУ, в ходе которых ребята приобрели знания об экологическом предпринимательстве и его сущности, стиле управления в экологическом предпринимательстве, составили портрет предпринимателя. Бесценным опытом стало «Всемирное кафе» – представление сельских стартапов в малых группах, где будущие предприниматели демонстрировали экопроекты.

На слете учащиеся Залесской СШ презентовали новую бизнес-идею «AROMA-Сувенир» – изготовление ароматных саше из натуральных материалов.

Несмотря на столь юный возраст, идеи и направления деятельности у школьников не детские. Они уже понимают, что экологическое сознание строится на понимании того, что человек, являющийся частью природы, не может быть ее противостоянием, что природные субъекты – это партнеры во взаимодействии с человеком.

20210426_001627.jpg

Символичным было и то, что все участники слета получили подарки от Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО, Департамента ООН по общественной информации, ЮНИСЕФ с символикой Международного дня Земли.


Статьи по теме: