Игорь Смоленский. Успехи молодого лесничего

 

Игорь Смоленский. Успехи молодого лесничего

Общество
21.04.2021
2390
За умелое руководство трудовым коллективом и успехи в производственной деятельности фотопортрет молодого лесничего Сморгонского лесничества Игоря Смоленского в минувшем году был помещен на районную Доску почёта. Подразделение, которым руководит Игорь Игоревич, находится на 1 месте в лесхозе по выполнению социально-экономических показателей.

Лесничий.jpg

Игорь Смоленский родился в Сморгони, но через пару лет семья уехала в Германию. Отец мальчика был военным летчиком и его направили за границу для прохождения службы. Там пришлось жить в военном городке. А потом распался Советский Союз, начали расформировывать воинские части, и Смоленские вернулись на Родину. Игорю было уже 6 лет. Он помнит то смутное время. Умер дедушка. В деревне Михневичи остался его дом. В нем поселилась приехавшая из Германии семья. Большого хозяйства не было: огород, кот и собака. Местность красивая – два озера, река Вилия.

Школа была недалеко, в соседнем Залесье. Игорь окончил начальные классы, и родители перевели его в гимназию.

Игорю нравилась химия, а еще биология. Поэтому, когда в старших классах начались профили, Смоленский выбрал химико-биологический класс. Учительница Ирина Клевец давала много материала сверх школьной программы. Особенно тем, кто для поступления выбрал химико-биологическое направление.

Игорь Смоленский после окончания вуза хотел работать на «Гродно  Азоте». Но отец отговорил сына. Завод – это замкнутое пространство, да и работа там однообразная. А лесное хозяйство – ширь, простор и чистый воздух. К тому же, оно будет развиваться, создавая перспективы работникам отрасли.

Парень сдал экзамены, поступил на бюджет. Учеба проходила интересно. Первые два месяца студенты находились в Негорельском опытном лесхозе, который прикреплен к Белорусскому государственному технологическому университету. В этом лесхозе есть студенческий городок. Ребята быстро познакомились. Практика проходила в лесу. И это было интересно.

После окончания университета трудовую деятельность Игорь Смоленский начал в Вишневском лесничестве, был там помощником лесничего. Руководил тогда трудовым коллективом лесничества Евгений Ерш – человек опытный, до назначения на эту должность много лет проработал таксатором. В его обязанности входило обследовать леса, выявлять, что где растет, что нуждается в рубках ухода, что надо выделить под сплошные рубки.

Смоленский отработал помощником лесничего 6 лет. Потом ему предложили должность лесничего в Ивьевском районе. Отказался – далеко от Сморгони, да и районный центр небольшой. Более заманчивое предложение поступило из Ратомки, находящейся возле Минска. Но там, в пригороде столицы, пришлось бы заниматься больше не лесным хозяйством, а облагораживанием территорий.

И когда весной 2015 года на пенсию ушел лесничий Сморгонского лесничества, его заменил Игорь Смоленский. Руководитель он молодой, в трудовом коллективе очень много молодых работников. И как отметил Игорь Игоревич, с ними проще работать, поскольку легко перестраиваются, многим интересуются.

В Сморгонском лесничестве 32 работника, в том числе 11 лесников, 8 вальщиков леса, 4 мастера, а также есть механизаторы, соответствующая техника для работы в лесу. Прогресс не стоит на месте, постепенно заменяет тяжелый ручной труд. К тому же в последнее время в лесной отрасли все шире используются информатизация, компьютеризация, инновационный учет материалов. В связи с этим увеличилось количество специалистов, стало меньше лесников. Повсеместно проводится механизированная заготовка лесных культур. Скоро сажать лес будут техникой. Уже есть специальные сажалки, которые доводятся до совершенства.

За время работы в Сморгонском опытном лесхозе Игорь Смоленский посадил много деревьев, а первое – в далеком детстве вместе с отцом на приусадебном участке в Михневичах. Когда учился в Залесской школе, то с одноклассниками сажал деревца возле музея-усадьбы М. К. Огинского. Потом были субботники, на которых среди прочих работ тоже сажали деревья.

У Игоря Игоревича есть семья. Жена окончила Академию МВД и служит в милиции, дочь ходит в детский сад. «Умная и шустрая девочка. Надеюсь, что в жизни ей будет хорошо и легко», - говорит папа.

В прошлом году планы многих людей отменила пандемия коронавируса. Но даже в это непростое время Смоленские не смогли усидеть дома. В выходные дни они путешествовали. Побывали на Нарочи, съездили в Несвиж, на Вилейское водохранилище, посетили другие красивые места.

Хорошо запомнилась Игорю Игоревичу командировка в Брагин. Работники Сморгонского лесхоза помогали местному лесному хозяйству валить усохшие деревья в чернобыльской зоне. Пока работали, насмотрелись разного. Много брошенных деревень, поскольку рядом зона отчуждения, всякая живность. Даже видели стада диких лошадей. Приехали домой, рассказывали коллегам. Те слушали с интересом, ведь ничего подобного у нас нет.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.

Статьи по теме: