Акция «За безопасность вместе»

 

Акция «За безопасность вместе»

Общество
17.04.2021
516
Для повышения уровня безопасности населения, снижения количества пожаров при пользовании газом в быту населением ПУ «Сморгоньгаз» принимает участие в республиканской акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе», которая проводится с 12 по 28 апреля 2021года.

Одной из задач акции является информирование населения о состоянии пожарной безопасности, разъяснение гражданам последствия несоблюдения правил пожарной безопасности и правил пользования газом в быту.

Информация о пожарах, произошедших по причине «нарушения правил пользования газовыми устройствами и агрегатами»

Согласно сведениям учреждения «Гродненское областное управление МЧС» за период с 1 января по 30 марта 2021 года в Гродненской области по причине нарушения правил пользования газовыми устройствами и агрегатами произошло 4 пожара. За аналогичный период 2020 года по причине нарушения правил пользования газовыми устройствами и агрегатами в Гродненской области пожаров не произошло.

Согласно классификатору причин возникновения пожаров МЧС, причиной возникновения пожаров явилось:

- использование ИБУ с 50-литровым баллоном СУГ ( Островецкий район);

- использование не зарегистрированной ИБУ с 50-литровым баллоном СУГ (Вороновский р-н);

- использование не зарегистрированного 50-литрового баллона с СУГ и горелки (Щучинский район);

- использование потребителем плиты газовой при приготовлении пищи (г. Лида)

Пожары, произошедшие в 2021 году

1. 9 января в 13.39 главному инженеру Островецкого РГС О. Э. Безляповичу стало известно (по телефону) от первого заместителя начальника Островецкого РОЧС А. В. Карповича о возгорании жилого дома по адресу: д. Петраполь ул. Новая, 5, собственником которого является Г. А. Кежун, 1944 г. р.

Возгорание произошло в 7.15. Со слов старшего инспектора РОЧС Е. В. Семашко в результате пожара пострадала собственник Г. А. Кежун, получив ожоги рук и ног примерно 13%, а также практически полностью уничтожен жилой дом и имущество, находившееся в нем.

По предварительному заключению пожар произошел вследствие возгорания пищи на плите.

Сообщение о пожаре в аварийно-диспетчерскую службу Островецкого РГС от РОЧС не поступало.

2. 1 февраля в 19.10 приемщиком заявок Вороновского РГС был принят звонок по средствам прямой телефонной связи Вороновского РОЧС от абонента Г. В. Вентис, проживающей по адресу: г. п. Радунь, пер.Ленина, д. 16 о неисправности котла (необходимость произвести розжиг).

По приезду бригады АДС было установлено, что в подвальном (цокольном) помещении хозяин дома пытался подключить 50-литровый баллон к плите газовой Гефест 1200-с7 (незарегистрированная ИБУ) и при проверке соединений на герметичность произошло воспламенение в районе шланга. Хозяин дома (пострадавший, 1958 г.р.) самостоятельно ликвидировал возгорание и получил ожоги, после чего обратился в медицинское учреждение за помощью. В 16.37 соседи вызвали МЧС. По приезду спасатели обрезали шланг ИБУ и вынесли баллон на улицу. По приезду бригады АДС в домовладении находились правоохранительные органы, следов тушения пожара в подвальном помещении не наблюдалось.

При опросе сына пострадавшего было установлено, что отец самостоятельно подключал баллон к газовой плите, а баллон периодически заправлялся на сторонних АГЗС.

В ходе дальнейшего обследования был обнаружен поврежденный счетчик (расплавленное стекло и остановленный счетный механизм). Была произведена замена счетчика, опрессовка внутреннего газопровода, продувка, розжиг плиты и котла.

3. 12 февраля в 16.20 в диспетчерскую ПУ «Гродногаз» поступило сообщение от диспетчера МЧС о гибели мужчины по адресу д. Коревичи, д.1 (Щучинский район). По приезду бригады на место было установлено, что двое мужчин собирались колоть свинью. Погибший принес свой 50-литровый баллон с СУГ и горелку. Второй мужчина на время отлучался и по приезду обнаружил лежавшего мужчину, на которого была направлена зажженная горелка.

По данному адресу проживает одинокая пожилая женщина. Погибший мужчина проживал по адресу: д. Старые Дворовцы.

Горелку и 50-литровый баллон с СУГ изъял следственный комитет.

4. 15 февраля в диспетчерскую МЧС в 18.20 поступило сообщение о госпитализации с ожогами 1,2,3 степени лица, головы и туловища (25% тела) женщины, полученными в результате загорания на ней одежды при приготовлении пищи в квартире в г. Лида по ул. Южный Городок. Имущество в квартире не повреждено. Подразделения МЧС и аварийная бригада ПУ «Лидагаз» не привлекались. Причина пожара устанавливается.

Пострадавшая находится в учреждении здравоохранения.

Все произошедшие пожары предварительно поставлены в базу данных ОУМЧС как связанные с нарушением правил пользования газовыми устройствами и агрегатами. Расследование не завершено.

Дополнительная информация:

1. 23.01.2021 в 16.26 в диспетчерскую Волковысского управления поступила информация о пожаре в кухне по адресу г. Волковыск, ул. Котовского, д. 10, кв. 21. По приезду аварийной бригады на место было установлено, что произошел пожар на кухне, причинен ущерб имуществу. Пострадал 1 человек, получил термический ожог 3-й степени, находится в больнице. Опрос не было возможным провести.

Плита обгорела, ручки оплавлены, один из кранов плиты на момент осмотра находился в открытом положении.

Со слов работника Волковысского РОВД пострадавший положил рядом с плитой ветошь, промоченную в ацетоне и по неустановленной причине ветошь загорелась. На месте происшествия присутсвовали представители Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговли людьми МВД РБ на предмет изготовления потерпевшим наркотических веществ и использования при этом ацетона. По письменному объяснению дочери сотрудникам РОВД было доведено, что «отец был ранее судим за хранение и изготовление наркотических веществ».

Пожар предварительно 23.01.2021 был поставлен в базу данных ОУМЧС как связанный с нарушением правки пользования газовыми устройствами и агрегатами. При сверке информации 12.02.2021 стало известно, что причина пожара переквалифицирована на «неосторожное обращение с огнем». Расследование не завершено.

Будьте внимательны с газом! Ваша забывчивость, невнимательность могут причинить бедствия вам, вашим близким и соседям. Только умелое обращение с газовыми приборами и знание правил пользования газом поможет вам избежать несчастных случаев.