В Сморгонском РОВД в рамках акции «Дом без насилия» прошла профилактическая беседа

 

В Сморгонском РОВД в рамках акции «Дом без насилия» прошла профилактическая беседа

Общество
09.04.2021
2591
На территории Сморгонского района с 5 по 9 апреля проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия». Ее целью является вовлечение широких слоев населения в работу по предотвращению домашнего насилия.

IMG_5324.JPG

8 апреля в рамках этой акции в РОВД было проведено профилактическое мероприятие. На него пригласили лиц, которые ранее привлекались к ответственности за совершение семейно-бытовых скандалов.

Старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики Сморгонского РОВД Юлия Молчанова напомнила склонным к правонарушению гражданам об административной и уголовной ответственности за совершенные преступные деяния. Она также отметила, что насилие в семье является серьезной проблемой нашего общества. С начала года РОВД возбудило 7 уголовных дел за совершение преступлений против жизни и здоровья граждан. Уголовные дела возбуждены в отношении сыновей, которые в течение продолжительного времени совершали насилие в отношении родителей. Одной из причин совершения отдельными гражданами правонарушений и преступлений является злоупотребление спиртными напитками. По этой причине в первом квартале2021 года 9 жителей Сморгонского района были направлены в лечебно-трудовой профилакторий.

IMG_5323.JPG

В мероприятии приняла участие врач-нарколог ЦРБ Ирина Турновская. Она рассказала о последствиях пьянства, лечении от алкоголизма, призвала любителей выпить обращаться за помощью в наркологический кабинет, чтобы избавиться от пагубной привычки.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.