Акция «Дом без насилия» прошла в Сморгонском государственном политехническом лицее

 

Акция «Дом без насилия» прошла в Сморгонском государственном политехническом лицее

Общество
07.04.2021
1404
С 5 по 9 апреля в Беларуси проводится Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия». Ее целью является вовлечение широких слоев населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье, применение к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

IMG_4907.JPG

IMG_4911.JPG

IMG_4914.JPG

В Сморгонском районе во время акции «Дом без насилия» работники центра социального обслуживания населения «Теплый дом» вместе с представителем районной организации «Белорусской ассоциации молодых христианских женщин» и тренером по дзюдо встретились с девушками, которые учатся в политехническом профессиональном лицее.

Специалист по социальной работе Яна Апонель, психолог центра социального обслуживания Ольга Козел и представитель ассоциации молодых христианских женщин Юлия Шпаковская рассказали о психологической, юридической и гуманитарной помощи, оказываемой жертвам насилия,о существовании в нашем городе кризисной комнаты, где созданы все условия для безопасного проживания. Гости также посоветовали учащимся в случае применяемых к ним насильственных действий обращаться в милицию, учреждения здравоохранения, общественные организации, которые занимаются вопросами насилия. Также предостерегли их от нехороших компаний, употребления спиртных напитков, что нередко приводит к возникновению конфликтных ситуаций и рукоприкладства, порекомендовали сообщать своим родным и близким, если надо куда-то уйти из дома.

IMG_4931.JPG

IMG_4939.JPG

IMG_4953.JPG

Тренер по дзюдо Сморгонской СДЮШОР Дмитрий Тюлькевич показал учащимся лицея приемы самообороны в случае нападения уличного хулигана или домашнего тирана.

В мероприятии приняла участие заместитель директора по учебно-воспитательной работе политехнического лицея Тереса Кобелькова.

IMG_4982.JPG

IMG_4990.JPG

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.