Привычки для сохранения здоровья

 

Привычки для сохранения здоровья

Общество
31.03.2021
849

В жизни каждого человека присутствуют как плохие, так и хорошие привычки. Привычки – это действия и поступки, выпол­нение которых стало потребностью человека.  В последнее время много говорится о профилактике вредных привычек.  Сегодня  вспомним привычки, которые  положительно влияют на наше здоровье.

Привычка 1: ежедневно завтракать. Завтрак – самый главный приём пищи в течение дня. От него зависит не только ваше состояние, но и настроение. Пропускать его не рекомендуется. Также  не менее важно то, с какой еды вы начнёте свой день. Исключайте жирную, плотную и вредную пищу. Не поленитесь приготовить себе богатый своим составом завтрак: кашу, омлет, овощи, кусочек мяса и многое другое. Экспериментируйте со своими кулинарными способностями.

Привычка 2: полноценно спать. Как ни крути, а полноценный сон очень важен для жизнедеятельности человека. Не доспав несколько раз, вы можете быстро накопить в себе усталость, стресс и плохое настроение. Соблюдайте биологические рамки для сна, то есть ложитесь спать желательно в 21-22 часа вечера. Помните, человеческому организму нужно спать от 8 до 10 часов. Если есть возможность, то  допускается и дневной сон, но не более 20 минут.

Привычка 3: каждый день употреблять овощи и фрукты.  
Ни для кого не секрет, что овощи очень полезны для нашего организма. Они поставляют в организм человека не только витамины, но также минеральные вещества, такие как железо, магний, фосфор, кальций, калий и другие. Не забывайте про фрукты: ими можно заменить, к примеру, сладкое. Вместо пары конфет съешьте несколько бананов. Вы не только сократите свою потребность в сахаре, но улучшите работу своего тела и мозга.
Привычка 4: по утрам регулярно выпивать стакан самой обычной воды. Так вы поможете запустить работу вашего организма.

Привычка 5: делать утреннюю зарядку. Одна из самых полезных привычек! Помогает проснуться и зарядиться энергией на весь день.

Привычка 6: отказ от пользования лифтом. Хождение по лестнице значительно сокращает жировые отложения, тонизирует мышцы и нормализует кровяное давление. Подъемы по лестнице, кроме того, укрепляют мышцы ног и ягодиц более эффективно, чем много других упражнений и действуют на наш организм как полноценная кардиотренировка.

Привычка 7: отказ от газированных сладких напитков. Во-первых, очень быстро начинают портиться зубы, так как после употребления напитка увеличиваются шансы возникновения кариеса. Во-вторых, красители, ароматизаторы и другие добавки не лучшим образом сказываются на наших внутренних органах. Кстати, газировка не утоляет жажду, поэтому от употребления этих напитков лучше всего отказаться.

Привычка 8: регулярные прогулки на свежем воздухе.  Свежий воздух повышает тонус многочисленных кровеносных сосудов, улучшает работу дыхания и обмена веществ. Так же повышается иммунитет. Активизируется работа сердца и головного мозга, в норму приходит и артериальное давление. Успокаивает нервы и восстанавливает нормальный сон.

Привычка 9: не пользоваться телефоном за час до сна. Если вы пользуетесь своим телефоном перед сном, то вы можете обнаружить, что вам сложнее засыпать. Ваш мозг активен, а также свет от экрана телефона воспринимается нашим мозгом как дневной свет. Ваш мозг думает, что еще не время спать. Он не будет производить мелатонин в достаточном количестве и вам будет сложнее заснуть.

Привычка 10: планировать свой день. Записывайте планы на бумагу.
Изложение наших мыслей на бумаге хорошо сказывается на выполнении дел. Если вы хотите планировать какие-то события на неделю, то здесь лучшим вариантом будет ежедневник.

Привычка 11: не откладывать дела на следующий день. Вспомните, как часто из-за лени вы откладываете свои дела. Проходит какое-то время, дела копятся, а вам все нужно выполнить в последний момент. Чтобы такого не произошло, делайте все поочередно, так вам не придется разбирать гору не выполненных дел.

Привычка 12: чтение  книг. Чтение увеличивает словарный запас человека, способствует выработке более чёткого и ясного мышления, что позволяет формулировать и выражать мысли яснее. По данным научных исследований, чтение защищает нас от заболеваний мозга. Когда вы читаете, активность мозга увеличивается и постоянно находится в тонусе, что улучшает его состояние.

 Хорошие привычки помогут вам стать более уверенными  и просто быть на шаг лучше, чем Вы были вчера. Удачи вам в формировании полезных привычек!