Ветеран и почетный работник

 

Ветеран и почетный работник

Общество
28.03.2021
1181
Александр Юревич - ветеран РУП «ЖКГ», единственный из 575 работников этой организации, чей трудовой стаж составляет 35 лет.

IMG_4050.JPG

В середине 80-х годов прошлого столетия, окончив Новополоцкий политехнический институт, приехал Александр Анатольевич из родной Витебщины в Сморгонь вместе с женой и маленьким сыном.

Трудовую деятельность мужчина начал мастером очистных сооружений, еще старых, которые находились недалеко от д. Рыбаки. Потом работал начальником ЖЭСа в микрорайоне Восточном. А через некоторое время Александра Юревича перевели на участок водопроводно-канализационных сетей города. И вот уже много лет он занимает должность заместителя начальника этого подразделения РУП «ЖКХ».

Основная деятельность работников этой службы заключается в оказании услуг по бесперебойной и качественной подаче воды населению города и жителям сельской местности, которых обслуживает РУП «ЖКХ», а также очистка на городских очистных сооружениях сточных вод, поступающих из многоквартирного жилого фонда, предприятий города. Как отметил Александр Юревич, очищенные сточные воды соответствуют нормативам.

Поскольку водопроводно-канализационные сети со временем изнашиваются, то приходится менять их на новые. Конечно же, не все сразу, а каждый год на каком-то участке, где истек срок эксплуатации труб.

Водозабор работает круглые сутки. Для поднятия воды с глубины пробурены 15 скважин. Этого запаса мощности хватило бы на обеспечение водой еще двух городов, таких, как Сморгонь. Но постоянно используются только 3 - 4 скважины. Остальные – в резерве. Правда, и их по очереди включают, чтобы не застаивалась вода. Так положено по технологическому процессу.

Для устранения аварийных ситуаций есть бригады опытных специалистов, которые стараются выполнить необходимые работы в нормативные сроки. Ведь вода нужна людям, ее подачу не остановишь надолго.

Жена Александра Юревича работает в расчетно-информационном центре. Сын вырос, окончил высшее учебное заведение, теперь живет в Минске, имеет семью, вместе с женой растит сына.

В теплую пору года Юревичи собираются большой дружной семьёй на даче в Воложинском районе. Там остался домик родителей жены Александра Анатольевича. В свободное время он любит посидеть с удочкой у водоёма.

За многолетний и добросовестный труд Александра Юревича награждали грамотами, благодарностями. Его портрет был занесен на районную Доску почёта. А в этом году к профессиональному празднику Александру Анатольевичу в столице вручили нагрудный знак Министерства жилищно-коммунального хозяйства «Ганаровы работнік жыллёва-камунальнай гаспадаркі».

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фота автора.


Статьи по теме: