Учить и учиться

 

Учить и учиться

Общество
25.03.2021
3026
Районная Школа молодого специалиста снова распахнула двери. Практикум «Анализ и самоанализ учебного занятия как путь к его совершенствования» прошёл в Сольской средней школе.

IMG_4620.JPG

Среди девяти участников практимума – Карина Лашук, которая после окончания БГПУ имени Танка с этого учебного года работает в гимназии учителем младших классов. Она из династии педагогов – бабушка преподавала русский язык и литературу, мама ведёт уроки в начальной школе. Девушка уточнила, что очень любит детей и с удовольствием постигает секреты своей профессии. Подобные мероприятия ей помогают находить новые приемы в работе и применять их на практике.

IMG_4594.JPG

IMG_4597.JPG

IMG_4599.JPG

Вначале учащиеся представили визитку Сольской школы, после чего молодые специалисты посетили уроки, которые провели опытные учителя, а потом проанализировали занятия.

IMG_4617.JPG

«Сильным, опытным становится педагог, который умеет анализировать свой труд…», - цитирует известного педагога Василия Сухомлинского методист районного методического кабинета Ольга Цуканова. - Ни для кого не секрет, что вчерашние выпускники вузов обладают глубокими теоретическими знаниями, владеют основами методики и воспитания, но им сложно решать педагогические и психологические проблемы, с которыми сталкиваются на практике работы, они испытывают трудности и в формировании индивидуального педагогического стиля.

На уровне района функционирует Школа молодого специалиста, в рамках которой организованы консультации, посещение уроков опытных педагогов, проведение конкурсов профессионального мастерства. На уровне учреждений организовано наставничество, молодые педагоги активно участвует в работе методических формирований. Системное методическое сопровождение молодых специалистов позволяет сделать им уверенные первые шаги в профессию и не разочароваться в ней».

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.