Председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения встретился с работниками Сморгонской ЦРБ

 

Председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения встретился с работниками Сморгонской ЦРБ

Общество
22.03.2021
4524
Делегат VI Всебелорусского народного собрания, председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк встретился с трудовым коллективом Сморгонской центральной районной больницы, в которой когда-то работал главврачом. Он отметил, что на важном республиканском форуме в первую очередь его интересовали вопросы, касающиеся здравоохранения, как оно будет развиваться дальше.

2.jpg

В системе здравоохранения в ближайшие 5 лет  будет немало изменений, в том числе в плане финансирования. Планируется переход на систему расчета по каждому пациенту. Ведь люди не знают, сколько стоит их нахождение в больнице. А это огромные суммы денег.  Стационарная помощь была и остается самой дорогой. Поэтому она должна быть оперативной.

Председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк отметил, что и в Минздраве, и на уровне Президента обсуждались изменения в закон о здравоохранении. На высоком государственном уровне было принято решение по созданию опорных центров. Так дешевле для государства, чем оснащать современным высокотехнологичным оборудованием каждую больницу.

1.jpg

3.jpg

В Гродненской области межрайонная клиника уже функционирует в Островце. В Лиде, Волковыске и Гродно сейчас проводятся работы по модернизации и дооснащению больниц необходимым оборудованием.

«Я считаю, что все задумки, поддержанные главой государства, будут осуществлены за 5 лет, - сказал Владислав Голяк. - И сама система здравоохранения начнет работать более интенсивно. А еще надо менять и психологию людей, потому что человек в первую очередь должен сам заботиться о своем здоровье, не подрывать его всякими вредными привычками».

Владислав Робертович отметил, что впервые участвовал во Всенародном белорусском собрании и получил много впечатлений.

4.jpg

5.jpg

Первоочередная задача каждого делегата – донести до жителей нашей страны все то, о чем говорилось на широкомасштабном республиканском форуме, а также - помочь осуществить принятые на нем решения.

В конце встречи с трудовым коллективом ЦРБ председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк вручил Татьяне Козловой нагрудный знак «За заслугі ў развіцці галіновага прафсаюза” Белорусского профессионального союза работников здравоохранения.

Егор КОРИЦКИЙ.

Фото автора.