Электробезопасность в частном доме

 

Электробезопасность в частном доме

Общество
26.02.2021
888

Загородный дом – это не городская высотка, где все вопросы электробезопасности заложены ещё на этапе проектирования и строительства. Для этого и существуют строительные нормы и строгий приёмный контроль объекта. А что делать тем, кто проживает в частном доме или на даче в летний сезон? Ответ прост – обеспечить электробезопасность своего дома собственными силами.

Наверное, многим знакомо, когда электричество в доме внезапно отключается. Нагрузки на электрическую сеть постоянно растут, и она не выдерживают. А без электроэнергии жизнь практически останавливается.

Иногда мы сами не учитываем, что проводка дома или дачи не рассчитана на повышенную нагрузку и порой её не выдерживает. Посчитайте, сколько бывает подключёнными к одной розетке различных приборов одновременно. Вот здесь и кроются проблемы и иногда довольно серьёзные – от короткого замыкания до удара током или, не дай Бог, возгорания.

Потенциально опасной может быть не только старая электропроводка, но и различные электроприборы и, даже, обыкновенная розетка или выключатель. С мощными электроприборами, такими как обогреватель, чайник, утюг нужно быть особенно внимательным – убедиться, что при включении от них не исходит неприятный запах, они не искрят и установлены подальше от легковоспламеняющихся предметов.

Чаще всего, для подключения различных бытовых приборов, многие используют одну розетку с тройником, не задумываясь о том, какое количество включённых приборов она может выдержать. Если через удлинитель их подключено много, то сопротивление растёт, контакты перегреваются, провод и розетка могут оплавиться и загореться.

Необходимо понимать, что двойную розетку нельзя считать более мощной, чем одинарную. Номинальный ток, который на ней обозначен, рассчитан на два выхода.

Все точки разбора электроэнергии в доме должны быть разделены на две группы: осветительные приборы и розетки. К мощным потребителям должен быть протянут отдельный провод. Электроплита, водонагреватель и стиральная машина должны подключаться через отдельную розетку и иметь свой аппарат защиты.

Настоятельно советуем установить в частном доме устройство защитного отключения (УЗО). В случае возникновения неисправности в домашней электросети, УЗО защитит хозяев от поражения электричеством, разорвав питающую цепь. Эти вопросы, конечно же, должны решаться профессионалами, ведь электробезопасность – превыше всего.

Берегите себя. Не забывайте о том, что электрический ток представляет смертельную опасность для жизни.