В единстве – сила

 

В единстве – сила

Общество
25.02.2021
1656
25 февраля в государственном учреждении образования «Учебно-педагогический комплекс Сыроваткинский ясли-сад-базовая школа» прошло мероприятие информационно-образовательного проекта  «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся VIII-IX классов на тему «В единстве народа – сила независимого государства».

2.jpg

На встречу с учащимися был приглашен выпускник нашей школы, военнослужащий, уволенный в запас  в ноябре 2020 года, Павел Лукша.

Занятие включало работу по трем информационным блокам: «Народное единство – залог счастливого будущего Беларуси»; «Всебелорусское народное собрание – подводим итоги, планируем будущее»; «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь)».

Нынешний год в стране объявлен Годом народного единства. Беларусь всегда славилась традициями доброго, уважительного отношениями между людьми разных национальностей и вероисповеданий. Знакомясь с планом мероприятий  по проведению в 2021 году Года народного единства, учащиеся высказывали свое мнение о том, какой вклад в общее дело может внести каждый из них.

Обсуждая информацию о Всебелорусском народном собрании, ребята пришли к выводу, что у государства, как и у каждого человека в  жизни, наступает период подведения итогов. Это необходимое условие для выстраивания планов, развития  и движения вперед. Тематическая презентация дополнила информацию по данной теме. 

Учащиеся подготовили интересную информацию о Вооруженных силах Республики Беларусь. Но еще больший интерес вызвал у ребят  рассказ Павла Лукши о военных буднях солдата. Они активно включились в диалог, задавали вопросы, интересовались, что обозначают различные значки и нашивки на форме, за что их можно получить. Павел охотно отвечал на вопросы, делился интересной информацией и заверил ребят, что служба в вооруженных силах – это почетная обязанность каждого молодого человека. Встреча прошла в теплой доверительной атмосфере.