Каменный Лог – Мядининкай: 24/7

 

Каменный Лог – Мядининкай: 24/7

Общество
26.01.2021
6573
По итогам 2020 года через автодорожные пункты пропуска Гродненской региональной таможни проследовало около 2 млн транспортных средств. Поток грузовиков в пунктах пропуска увеличился на 2,5%. Как отметили в Гродненской региональной таможне, росту объема грузопотоков способствует удобное географическое положение Республики Беларусь, а также постоянное совершенствование инфраструктуры пунктов пропуска, наличие комфортных и безопасных условий для пересечения границы.

IMG_1505.jpg

IMG_1509.jpg

Увеличение грузопотока не повлияло на качество работы таможенников Гродненщины. Осмотры и досмотры они проводят всё также тщательно. В прошлом году было зарегистрировано более 40 попыток перемещения через границу ЕАЭС наркотиков и психотропов, а также препаратов, которые их содержат. Общий вес выявленных товаров данной категории - более 10 кг.

IMG_1510.jpg

IMG_1513.jpg

На территории Ошмянского района находится самый востребованный на литовском направлении пункт пропуска «Каменный Лог». За 2020 год через него проследовало 330 тысяч единиц грузового автотранспорта. Это на 15% больше, чем в 2019 году.

IMG_1519.jpg

IMG_1526.jpg

Чтобы сократить время прохождения границы, а также повысить качество проведения таможенного контроля таможенники применяют новое оборудование. Например, на Каменном Логу для контроля багажа пассажиров, следующих на автобусах, используется система инспекции, основанная на принципах компьютерной томографии. Как пояснил главный инспектор отдела проведения операций таможенного контроля Денис Чекунов, томограф сканирует багаж пассажиров и выводит на экран 3D-проекцию содержимого сумки или чемодана. По контурам сканер способен определить наличие в перевозимом багаже оружия, он также чувствителен к наркотикам и психотропам. В момент нашего визита Денис Чекунов сканировал содержимое небольшой сумки. Внезапно на оборудовании зажглась красная тревожная лампочка - сканер определил наличие в багаже предмета, который по контурам похож на пистолет. Главный инспектор отставил сумку в сторону и вручную проверил её содержимое. Подозрительным предметом оказался обычный шуруповёрт.

IMG_1528.jpg

IMG_1531.jpg

Для проверки легковых и грузовых автомобилей, а также их содержимого на Каменном Логу используется инспекционно-досмотровый комплекс, который при помощи рентгеноскопии «видит» товар, находящийся внутри, а также определяет наличие тайников. Данное оборудование не только помогает выявить нелегально перевозимый товар, но также сокращает время проверки транспортного средства. Например, если таможенник проводит физический досмотр грузовика, на это может уйти несколько часов, в то время как рентген помогает сделать это в среднем за 15 минут.

IMG_1537.jpg

IMG_1541.jpg

Работа у таможенников сложная и кропотливая. В ней не бывает мелочей. Во время нашего визита на Каменный Лог сотрудники отрабатывали тягач, который перевозил легковые автомобили. Водителю пришлось задержаться на таможне, так как в его документах выявилось несовпадение одной цифры VIN-номера. Для того, чтобы разобраться в ситуации, таможенники назначили проведение экспертизы. На помощь пришли сотрудники Ошмянского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз. Причина несовпадения номера была определена. Водитель тягача Фируз (гражданин Республики Таджикистан) отметил, что на протяжении нескольких лет он регулярно пересекает данный пункт пропуска. Мужчина доволен качеством работы таможенников, радует их вежливость и оперативность в работе.

IMG_1553.jpg

IMG_1558.jpg

На Каменном Логу в одном из отделов старшими инспекторами работают наши земляки-сморгонцы Евгений Томашевский и Андрей Воронище. Стаж работы на таможне каждого из них - свыше 5 лет. Евгений и Андрей осуществляют все виды таможенного контроля на разных направлениях: осмотр, досмотр, проверку документов, назначение таможенной экспертизы и другое. На счету каждого из них не одно выявление незадекларированного товара, в том числе запрещенного к перемещению. К примеру, Евгений вспоминает, как в микроавтобусе, где ехали футбольные фанаты из Голландии, в подголовниках выявил несколько свёртков гашиша. На счету Андрея не менее эксклюзивная находка: 3 живые змеи, которые в рюкзаке гражданина Швеции "направлялись" на Кавказ без соответствующих документов. Ребята входят в досмотровую группу таможенного поста, не раз поощрялись за высокие результаты работы правами Председателя таможенного комитета и начальника таможни.

IMG_1564.jpg

IMG_1567.jpg

Таможенники отмечают, что работа их нелёгкая, но весьма интересная. Каждый день не похож на предыдущий: разные люди, разные ситуации. Профессия заставляет быть дипломатом, требует терпения, самообладания. Из года в год ребята всё больше оттачивают свой профессионализм, развивают интуитивные способности, учатся разбираться в психологии людей.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.

Статьи по теме: