Итоги работы за год

 

Итоги работы за год

Общество
16.01.2021
949
Из года в год снижается количество грубых нарушений природоохранного законодательства. Однако, несмотря на значительные размеры штрафных санкций за нарушение природоохранного законодательства, находятся в нашем обществе любители поживиться на природных богатствах.

В 2020 году в ходе проведения полевых мероприятий по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства было выявлено  97 нарушений, в том числе 18 нарушений Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, 20 - Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, 51 - Правил лесопользования, 8 - прочих нарушений, а также возбуждено 2 уголовных дела. Изъято 92 сети и 7 прочих запрещённых орудий лова.

Следует отметить, что в ходе хранения и торговли изъято 54 сетей. Лица, осуществляющие незаконное рыболовство, незаконный сбыт и хранение рыболовных сетей или сетематериалов, привлечены к административной ответственности в виде штрафа от 5 до 50 базовых величин.

В прошедшем году изъявили желание добровольно сдать рыболовные сети и иные запрещенные орудия рыболовства 5 граждан. Они сдали 13 сетей и 4 прочих запрещённых орудий лова.

В целях предупреждения административных правонарушений, утверждения принципов справедливости и гуманизма Сморгонская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира предлагает физическим лицам, которые в настоящее время хранят у себя запрещенные орудия рыболовства, добровольно сдать их в инспекцию. Физические лица, добровольно сдавшие запрещенные орудия рыболовства, освобождаются от административной ответственности.

Телефоны для справок: 8 (01592) 4-40-74, +375291512362.