СМОРГОНЩИНА-2020: наши успехи

 

СМОРГОНЩИНА-2020: наши успехи

Общество
02.01.2021
1442
Жизнь на Сморгонщине не стоит на месте. Город и район динамично развиваются. Открываются новые предприятия и торговые объекты. Сморгонь – город привлекательный для инвесторов и предпринимателей. О наиболее важных событиях, которые произошли в 2020 году в разных сферах жизни района, рассказывает председатель райисполкома Геннадий Хоружик.

IMG_0098.JPG

«Экономика – это искусство»

Сегодня на Сморгонщине работают 13 крупных промышленных организаций и более 80 субъектов малого и среднего бизнеса, которые заняты производственной деятельностью. Они выпускают около двухсот видов продукции. За 2020 год произведено продукции более чем на 1,5 миллиарда рублей, это 14% от объема Гродненской области.

По итогам работы за 2020 год объем экспорта товаров составил свыше 500 миллионов долларов США. Сегодня мы поставляем товары в 48 стран мира, больше всего торгуем с Россией, Польшей, Литвой, Украиной и Казахстаном. Увеличился за год и объем экспорта услуг, который составил более 13 миллионов долларов. Преимущественно это транспортные и строительные услуги, которые оказывались резидентам 34 стран мира. Иностранные инвестиции, привлеченные в район, составили более 70% от объема области (52 миллиона долларов США). На Сморгонщине в этом году реализовывались 8 инвестиционных проектов с привлечением прямых иностранных инвестиций. Что в ближайшей перспективе?

В 2021 году планируется дальнейшее развитие производства изделий из дерева и бумаги, продуктов питания, текстильных изделий, металлообработки и производства машин и оборудования не только за счет модернизации производств, внедрения нового оборудования и технологий, но и путем строительства новых предприятий. Более 100 млн. рублей планируется направить на реализацию инвестиционных проектов и модернизацию производства группой компаний «Кроноспан», ООО «Шинака Мебель Бел» и «Европластекс Инвест», Сморгонским опытным лесхозом, филиалами «Сморгонский хлебозавод» и «Сморгонские молочные продукты», а также Сморгонским агрегатным заводом, ООО «Белагротерминал» и «Дэйрифарм», КСУП «АгроСолы». В 2020 году у нас появилось 17 новых объектов торговли. Кроме небольших торговых объектов шаговой доступности открыты объекты сетей «ФиксПрайс» и «Светофор». Для своих посетителей распахнули двери 4 новых объекта общественного питания.

В районе созданы все условия для дальнейшего развития малого и среднего предпринимательства. Свою деятельность осуществляют более 2 тысяч субъектов хозяйствования, из них около 400 малых предприятий и более 1200 индивидуальных предпринимателей. За 2020 год зарегистрировано 182 субъекта МСП, из них 168 индивидуальных предпринимателей и 14 юридических лиц. Получили субсидии на открытие бизнеса 12 безработных граждан.

«Завтрашний хлеб создает нынешний хлебороб»

Приоритетными направлениями в сельском хозяйстве для нашего района остаются производство зерна, сахарной свеклы, масла семян рапса, а также заготовка кормов для скота Валовой намолот зерновых и зернобобовых составил 77,8 тысячи тонн (плюс 147,5% к 2019 году). Средняя урожайность – 41,5 ц/га. Сахарной свеклы собрали 44 тысячи тонн. Травяных кормов заготовили столько, что полностью обеспечим нужды поголовья. Валовой продукции в отрасли животноводства получили на сумму 75,4 миллиона рублей. Производство молока 34,8 %, скота и птицы – 25,9 % (в том числе КРС – 9,7 %, свинина – 9,2 %, птица – 7 %).

Поголовье крупного рогатого скота – почти 34 тысячи голов, свиней 21, 6 тысячи. Выросло не только производство КРС, но и свинины, а также среднесуточные привесы. Валовое производство птицы за 11 месяцев 2020 года составило 4637 тонн. Среднесуточный привес 59,7 грамма. Поголовье коров составило 11,7 тысячи голов. 84,7% от общей численности дойного поголовья содержится на 14 молочнотоварных комплексах. Валовое производство молока за 11 месяцев 2020 года составило 65,8 тысячи тон (на 9,8% больше аналогичного периода прошлого года).

Для дальнейшего развития отрасли животноводства и увеличения объемов производства молока КСУП «АгроСолы» разработало инвестиционный проект и приняло участие в конкурсе инвестиционных проектов по строительству молочно-товарных ферм. Конкурс проводил ОАО «Банк развития Республики Беларусь». В настоящее время в КСУП «АгроСолы» строится МТФ на 1080 голов дойного стада.

«Что нам стоит дом построить?»

В 2020 году введены в эксплуатацию 292 квартиры общей площадью 25,5 тысячи квадратных метров, что составило 212,3% годового задания. На строительство жилых домов использовали 26,8 миллиона рублей инвестиций. В городе ввели 270 квартир, в том числе 52 индивидуальных жилых дома. В сельской местности построили 22 жилых дома. В настоящее время ведется строительство с государственной поддержкой 49квартирного жилого дома и социального 40-квартирного жилого дома в микрорайоне Корени.

«Здоровье – достояние каждого человека»

В Сморгонской ЦРБ работает 175 врачей. В 2020 году приступили к работе 6 молодых специалистов с высшим медицинским образованием, 8 со средним специальным медицинским образованием, что позволило укомплектовать ряд должностей.

Коронавирус внёс существенные изменения в привычный ритм работы ЦРБ. Для организации работы в новых условиях в учреждении приняты серьезные меры. Еще в середине апреля ввели ограничительный режим, разграничили потоки здоровых и больных людей, внесли значительные корректировки в работу отделений, которые задействованы в оказании медицинской помощи пациентам с признаками COVID-19 и тем, у кого диагноз подтвердился.

В июле 2020 года в ЦРБ появилось новое оборудование для проведения колоноскопии. Его приобрели благодаря финансовой поддержке компании ИООО «Кроноспан». В декабре получили наркозно-дыхательный аппарат.

«Образование – лицо разума»

Система образования Сморгонского района сохранила высокие показатели. Педагогические работники учреждений дошкольного образования успешно участвовали в различных республиканских и международных конкурсах. О высоком уровне образования свидетельствуют результаты централизованного тестирования 2020 года. Выпускники учреждений образования показали результат выше областного по девяти учебным предметам.

24 учащихся, которые достигли высоких показателей в учебной, исследовательской, творческой деятельности, получили денежные премии районного Совета депутатов и Сморгонского районного исполнительного комитета. В учебно-спортивных учреждениях района занимаются 1370 спортсменовучащихся по 5 видам спорта. Многие спортсмены в 2020 году радовали нас своими достижениями на областных и республиканских соревнованиях.

«Культура – это стремление к совершенству»

В районе действует 107 клубных формирований, 31 коллектив носит звание «народный» или «образцовый» любительский коллектив. После проведения капитального ремонта с модернизацией здания районного Центра культуры возобновили работу творческие формирования и начали работу новые: детский кружок сольного пения «Music waves», кружок обучения игре на гитаре «Аккорд», любительский театр. Коллективы и специалисты клубных учреждений стали лауреатами областных и международных конкурсов и фестивалей. Специалисты культуры разработали онлайн-проекты, создали видеопрезентации этнографических экспозиций и блюд местной кухни «Стравы нашых продкаў».

Свыше 20 тысяч жителей района являются читателями библиотек. Книжный фонд – почти 300 тысяч экземпляров. За новации в сфере библиотечного дела в 2020 году Сморгонская районная библиотека награждена дипломом в республиканском конкурсе «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры». Хранит историю и радует посетителей своими находками Сморгонский историкокраеведческий музей. Фонды музея в 2020 году насчитывали 16,5 тысячи предметов. Среди уникальных поступлений – комплект итальянских наград, монеты Российской и Австро-Венгерской империй, предметы столового серебра конца XIX столетия.

Жемчужиной Сморгонского района стало государственное историко-культурное учреждение «Музей-усадьба М. К. Огинского». В 2020 году музей-усадьба внедрила новые экскурсионные услуги в историческом парке, успешно завешен проект «Актуализация и восстановление культурного ландшафта на литовско-белорусской границе» (совместно с Тракайским национальным парком).

В Государственный список историкокультурного наследия включены 36 недвижимых историко-культурных ценностей, расположенных на территории района, среди которых 20 памятников архитектуры, 13 памятников археологии и 3 памятника истории. В 2020 году на историкокультурной ценности «Фрагменты замка XIV века в д. Крево, Сморгонский район» в агрогородке Крево завершаются работы по консервации с реставрацией северо-восточной стены замка с устройством въездных ворот.

За 2019-2020 учебный год учащиеся и учителя детских школ искусств района получили 56 дипломов в 41 международном конкурсе. Количество дипломов областного и республиканского уровня – не меньше сотни.

Галина АНТОНОВА.

Фото Татьяны ЧЕРНЯВСКОЙ.