Под знаком Года малой родины

 

Под знаком Года малой родины

Общество
29.12.2020
377
Встреча в Школе Активного Гражданина на тему «Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін» прошла в СШ №1. Собравшиеся говорили о достижениях Беларуси в различных сферах общественной жизни за 2018–2020 годы (которые прошли под знаком Года малой родины).

IMG_20201222_130337.jpg

На мероприятие к учащимся 9 классов мы пригласили Аллу Клеменок, белорусскую поэтессу, член Союза белорусских писателей, журналиста.

В начале встречи ведущие отметили, что в Беларуси с огромным вниманием относятся к сохранению исторического наследия. В Гродненской области масштабные реставрационные работы позволили сохранить один из старейших действующих храмов страны – Свято-Борисо-Глебскую Коложскую церковь XII века в Гродно. Продолжаются работы по восстановлению и сохранению замков в Крево, Новогрудке, Гольшанах, дворцово-паркового комплекса в Святске.

Потом мы говорили о том, что молодежь активно участвует в мероприятиях, посвященных родным городам и деревням. Ребята нашей школы участвовали в республиканском конкурсе «Нататкі юнага вандроўніка», который проходил с февраля по декабрь 2020 года в рамках акции «Я гэты край Радзімаю заву».  Гайдук София (учащаяся 5 «А») и Гайдук Елизавета (11 «А») одержали победу в областном этапе конкурса в номинации «Гісторыя адной вандроўкі».

IMG_20201222_133823.jpg

Дипломом II степени награжден Владислав Антонов (11 «А») за работу «Аляксандр Дзяруга – твой гонар, Смаргоншчына» в номинации «История образования Гродненщины» в VII открытой областной краеведческой научно-практической конференции «Край Гарадзенскі».

Алла Клеменок продолжила эту тему: "Радует мою душу то, что сегодня возвращаются из небытия многие заброшенные на века места Беларуси с богатым историко-культурным, архитектурным и духовным наследием. Многие уцелевшие храмы могут претендовать на памятники мировой культуры. А дворцы-образцы гармоничного сочетания мировых архитектурных стилей с местными особенностями».

Гостья отметила также, что Родина – это, прежде всего, люди. Сморгонщина богата талантами, здесь ощущается особая, творческая, атмосфера, и, видимо, не случайно уроженка Молодечнао, считает Сморгонь своей малой родиной.