Пусть в сердце живет любовь к родной земле

 

Пусть в сердце живет любовь к родной земле

Общество
29.12.2020
383
Единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» прошёл в Залесских  яслях-саду – средней школе для учащихся 8-11 классов.

фото2.jpg

В ходе мероприятия в рамках ШАГов  «Мы узнаём» и  « Мы размышляем»  ребята познакомились с достижениями суверенной Беларуси в различных сферах общественной жизни.  Более подробно о достижениях Гродненской области рассказал ученик 10 класса Андрей Вешторт. В ходе своего выступления он сообщил, что динамично развивается Гродненская область, которая сильна промышленностью и аграрной сферой. Строительство Белорусской атомной электростанции в Островце стало знаковым проектом для всей страны. Благодаря ему развивается инфраструктура города атомщиков, появилась возможность для организации в регионе новых эффективных предприятий в сферах машиностроения, электроники, металлообработки, производства электромобилей. Уникальная природа, богатая история, большое количество исторических объектов, близость границ с ЕС – значимость туризма в экономике Гродненской области заметно растет. Речь не только о традиционных видах – оздоровительном, экологическом, познавательном и даже медицинском туризме.

В следующим блоке «Марафон добрых дел – наш вклад в развитие малой родины» перед ребятами выступила учащаяся  11 класса Ольга Лис. «Наша жизнь тесно связана с историей нашей страны. И когда мы изучаем историю, невольно у каждого из нас возникает вопрос: какой вклад в её развитие внесли мои земляки, что представляла моя малая Родина в важнейшие исторические периоды? И хочется найти на старинных фотографиях, в текстах воспоминаний знакомые лица и имена.

Мы живём в красивейшем уголке нашей славной Родины. Молодежь принимает активное участие в мероприятиях, посвященных родным городам, деревням и агрогородкам. Помня об истоках, по мере сил и возможностей вкладывая их в свою малую родину, будь то улица, двор, деревня, город, – мы делаем это для себя. Чтобы краше становилась наша Родина, чтобы дети и внуки гордились ею, чтобы оставались традиционными белорусские ценности…», - уточнила одиннадцатикласница.

Затем присутствующие посмотрели фильм  о Сморгонщине «О малой родине – большому миру». Ребята убедились: сморгонский регион достиг больших успехов за 2018-2020 годы, проходящие под знаком Года малой родины.

В ходе реализации ШАГа  «Мы действуем» ребята подвели итоги,  обсудили  вопрос «Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?».

В конце мероприятия прозвучала мысль: у каждого человека – своя дорога в жизни, но пусть в его сердце всегда живет любовь к родной земле, родному краю.  

Статьи по теме: