лучшее новогоднее оформление

 

лучшее новогоднее оформление

Общество
07.12.2020
343

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении областного  смотра-конкурса

на лучшее новогоднее оформление г. Гродно, районов, агрогородков, организаций,  подворий и территорий  Гродненской области

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет условия и порядок проведения  областного  смотра-конкурса на лучшее новогоднее оформление г. Гродно, районов, агрогородков, организаций,  подворий и территорий  Гродненской области  (далее – смотр-конкурс).

1.2. Смотр-конкурс   проводится в рамках мероприятий, посвященных встрече Нового 2021 года и Рождества.

2. Цели смотра-конкурса

2.1. Выявление лучших художественно-оформительских решений по созданию эстетически привлекательной новогодней и рождественской атмосферы городов и районов Гродненской области.

2.2. Создание условий для масштабного и эмоционально насыщенного проведения новогодних и рождественских  мероприятий.

2.3. Привлечение жителей, предприятий и организаций города и районов к новогоднему оформлению домов, учебных заведений, зданий и витрин магазинов;

 2.4. Создание праздничной атмосферы и настроения населения в предпраздничные и праздничные дни.

3. Организаторы смотра-конкурса

Организаторами конкурса являются:  главное управление идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома (далее – главное управление), редакция газеты областного унитарного информационно-рекламного предприятия «Гродзенская праўда».

4. Смотр-конкурс проводится по номинациям:

4.1. «Лучшее новогоднее оформление городов областного и  районного подчинения»;

4.2. «Лучшее новогоднее оформление агрогородков, сельскохозяйственных организаций и предприятий перерабатывающей сферы»;

4.3. «Лучшее новогоднее оформление предприятий торговли, организаций банковской сферы, зданий и территорий жилищно - коммунального хозяйства»;

4.4. «Лучшее новогоднее оформление промышленных предприятий»;

4.5. «Лучшее новогоднее оформление учреждений образования»;

4.6. «Лучшее новогоднее оформление учреждений здравоохранения»;

4.7. «Лучшее новогоднее оформление учреждений культуры, редакций областной и районных газет, физической культуры, спорта и туризма, центров социальной защиты населения, полиграфических предприятий»;

4.8. «Лучшее рождественское оформление религиозных (культовых) объектов»;

4.9. «Лучшее новогоднее оформление  агроусадьбы  или   частного подворья»;

            4.10. «Лучшее оформление новогодней елки» (среди районов области и г. Гродно).

5. Проведение смотра-конкурса

5.1. В смотре-конкурсе принимают участие г. Гродно, районы, организации любой формы собственности, осуществляющие свою деятельность на территории  Гродненской области .

5.2. Общую координацию и руководство смотром-конкурсом осуществляет главное управление идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома. Организационную работу проводят горрайисполкомы.

5.3. Смотр-конкурс предусматривает следующие этапы:

Районный этап с 7 по 24 декабря 2020 г.:  определение победителей районными комиссиями, предоставление заявок и фотоматериалов в главное управление идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома и в редакцию газеты «Гродзенская праўда».

Областной этап с 25 декабря 2020 г. по 15 января 2021 г.: отбор лучших фотографий для размещения на сайте «Гродзенскай праўды», размещение фотоматериалов победителей районного этапа смотра-конкурса на сайте газеты «Гродзенская праўда», организация интерактивного голосования, определение победителей.

Заявки (приложение 1) от районов (не более одной в каждой номинации) с фотографиями (не более 3-х фото) представляются в главное управление идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома до 24 декабря 2020 г. по адресу электронной почты: ukir@mail.grodno.by (с пометкой «смотр-конкурс на лучшее новогоднее оформление – 2021»).

6. Критерии оценки смотра-конкурса:

6.1. Единство стиля оформления и целостность композиции.

6.2. Художественная и эстетическая зрелищность.

6.3. Использование новых дизайнерских решений в оформлении.

6.4. Оформление фасадов зданий и входной группы (наличие поздравительных сообщений с Новым годом в виде буквенных сообщений или световых коробов; оформление световыми фигурами и (или) световым дождем, а также гирляндами из ветвей ели) и др.

6.5. Оформление прилегающей территории (использование объемных скульптур, выполненных с использованием современных технологий; установка живых и искусственных елей; оформление деревьев, расположенных на прилегающей к зданию территории световой сеткой, световым дождем и (или) игрушками) и др.

6.6. Оформление витражей и витрин (наличие поздравительных сообщений с Новым годом; оформление световыми гирляндами, световыми шнурами, а также иными декоративными светильниками; использование декоративных шаров, мишуры, световых фигур, фигур Деда Мороза и Снегурочки и иных тематических изображений).

7. Подведение итогов смотра-конкурса, награждение

7.1. Подведение итогов смотра-конкурса осуществляет жюри (приложение 2).

7.2. Жюри смотра-конкурса рассматривает заявки и принимает решение о размещении лучших фотографий новогоднего оформления в каждой номинации на сайте газеты «Гродзенская праўда» для организации интерактивного  голосования  не позднее 28 декабря 2020 г.

7.3. По итогам интерактивного голосования и решения жюри определяется один победитель в каждой номинации.

7.4. Решение жюри оформляется протоколом.

7.5. Победители смотра-конкурса в каждой номинации награждаются дипломами и призами главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома.

7. Финансирование смотра-конкурса

Финансирование расходов по приобретению призов в подарочных пакетах (10 шт.) и дипломов в рамках (10 шт.) осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных  в смете главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома на иные общегосударственные расходы.

 

Приложение 1

Заявка на участие в смотре-конкурсе

(направляется на адрес электронной почты: ukir@mail.grodno.by (главное управление идеологической работы и по делам молодежи Гродненского областного исполнительного комитета (с пометкой «смотр-конкурс на лучшее новогоднее оформление – 2021»)

 

Наименование (района), города и (или) организации, учреждения или Ф.И.О. и адрес хозяина подворья (агроусадьбы).

Фотографии новогоднего оформления (хорошего качества).

Ф.И.О. и контактный телефон  участника.

Контактный телефон:

74 08 48, Алексей Наталья Викторовна