Сотрудники ГАИ проверили готовность транспортных средств к зиме

 

Сотрудники ГАИ проверили готовность транспортных средств к зиме

Общество
07.12.2020
1654
Зимняя пора – настоящее испытание для водителей. Чтобы минимизировать риски ДТП в это время года,  автовладельцы спешат «переобуть» свои транспортные средства на зимние шины.

IMG_0024.jpg

В первый дни зимы температура  на улице достигла отрицательной отметки. При высокой влажности – это идеальные условия  для образования гололедицы.  Согласно пункта 207-1 ПДД с 1 декабря по 1 марта автомобили должны быть оборудованы зимними шинами. За их неиспользование водителям грозит штраф в соответствии со статьёй 18.22 КоАП  и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 5 базовых величин.

IMG_0008.jpg

Профилактическая акция «Зимний тюнинг для машин – правильный протектор шин!» прошла в Беларуси с 27 ноября по 4 декабря, которая была направлена на предупреждение дорожно-транспортных происшествий в зимний период.  В рамках её проведения на территории республики госавтоинспекцией были организованны профилактические акции и рейды.

IMG_0010.jpg

IMG_0047.jpg

IMG_0022.jpg

3 декабря сотрудники Сморгонской госавтоинспекции провели рейд на территории города. Инспекторы проверяли, как водители подготовили свои транспортные средства к зиме. Многие сморгонцы готовят их задолго до календарной зимы.  По результатам рейда инспекторы убедились, что большинство водителей ездят на зимних шинах, однако есть и те, кто ещё не успел сменить резину.  С ними сотрудники госавтоинспекции провели беседы и  выписали штраф, объяснив, что летняя резина теряет свои свойства зимой. Такие случаи редкие, сотрудники Госавтоинспекции водителей преимущественно хвалят  за ответственность и благоразумие.

IMG_0028.jpg

IMG_0032.jpg

Госавтоинспекция напоминает водителям о манере езды в зимнее время, следует выбирать безопасный скоростной режим.  Соблюдение этих простых правил помогут сохранить безопасность на дороге.

Денис ЯРОВСКИЙ.

Фото автора.

Статьи по теме: