Мы – сила, нас стало больше

 

Мы – сила, нас стало больше

Общество
07.12.2020
369
5 декабря отмечается Международный день добровольца. Этот день считается праздником волонтёров. Волонтёрство – деятельность, направленная на оказание безвозмездной помощи нуждающимся. В переводе с французского «волонтер» - это доброволец. «Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение, что ты сделал людям хоть каплю добра», - писал Л.Н. Толстой.

изображение_2020-12-04_145722.png

В этот день по традиции ряды волонтёрского отряда средней школы № 1 г. Сморгони «Открытые сердца» в очередной раз пополнились новыми членами. Нас стало брльше на 15 человек. Волонтером можно стать с 14 лет, и к этому нужно себя готовить. Все наши кандидаты прошли обучение в «Школе будущего волонтера» и стараются следовать следующим важным правилам добровольческой деятельности:

Независимо от того, ждут от тебя добро или не ждут его, -  твори добро. 

Независимо от того, заметят твоё добро или не заметят его, -   твори добро. 

Независимо от того, принимают твоё добро или отбрасывают его,

твори добро. 

Независимо от того, чем будут платить тебе за добро:  добром или злом, - твори добро. 

Твори добро и ни у кого не спрашивай разрешения,  ибо никто  не властен над твоим добром.

Мы видим, что вокруг нас много людей, которые нуждаются в заботе, любви и поддержке. Это и люди с ограниченными возможностями, и одинокие пожилые люди, и дети-сироты. Мы можем сделать таких людей счастливее. Для этого не нужно быть дипломированным психологом или врачом и иметь уйму свободного времени. Единственное, что нам понадобится, – это желание сделать наш мир немного лучше.

Светлана ВАЙДО,

педагог социальный СШ №1.

Статьи по теме: