Автомат Калашникова: друг и легенда

 

Автомат Калашникова: друг и легенда

Общество
04.12.2020
1140
Осенняя призывная кампания осталась позади. Молодые бойцы пополнили ряды войсковых формирований нашей страны. Впереди у ребят изучение общевойсковых уставов, совершенствование строевой и венной подготовки. Первое торжественное событие в жизни новобранцев уже состоялось им вручены автоматы Калашникова. На прошлой неделе в войсковой части 2044 и учебном центре Института пограничной службы прошли торжественные церемонии.

rBeytqC0f_U.jpg

Церемония вручения оружия молодым бойцам одна из самых давних традиций у пограничников. Подобные мероприятия всегда проходят в присутствии командования, офицеров, ветеранов-пограничников, священнослужителей. Особый обряд церемонии это окропление оружия и новобранцев святой водой.

До торжественного момента получения оружия далеко не каждому юноше приходилось держать в руках автомат Калашникова. А вот теперь это оружие станет другом на весь период службы. Как известно, автомат Калашникова занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самое распространённое оружие в мире. По некоторым данным, в мире насчитывается около 100 млн автоматов. Различные модификации автомата Калашникова состоят на вооружении армий и спецподразделений 106 стран мира.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото Антона БОНДАРЕНКО.  

Статьи по теме: