Остров спасения

 

Остров спасения

Общество
03.12.2020
1414
Здесь к людям с инвалидностью не прикасаются волны жизненных неурядиц, здесь тёплая, душевная атмосфера, парни и девушки чувствуют себя очень комфортно. Для них это остров спасения. Я говорю об отделении дневного пребывания инвалидов.

УТЦСОН «Тёплый дом» давно собирает под своей крышей тех, кто раньше подолгу засиживался в стенах родного дома, кому не хватало общения и элементарного внимания.

- Наше отделение было создано в октябре 2007 года, - рассказывает Инна Раутенко, заведующая отделением. – На данный момент к нам зачислено 45 человек. С посетителями работают шесть специалистов.

У четверых работников отделения есть инвалидность: у троих – первая группа, у одной – вторая. Несмотря на недуг эти стойкие, сильные люди не только не потеряли веру в себя, но и помогают её обрести другим.

Галина Шульжицкая – «старожил» УТЦСОН «Тёплый дом». Работает здесь с момента его образования. В 1996 году она получила инвалидность, а через год ей предложили возглавить районное отделение общества инвалидов по зрению.

На работу в отделение дневного пребывания инвалидов она пришла в 2015 году. Руководит кружком «Здоровячок» - проводит занятия по физкультуре, в том числе на свежем воздухе и в тренажёрном зале. Она также оказывает услуги помощника по сопровождению инвалидам первой группы по зрению и с нарушениями опорно-двигательного аппарата.  

В «Мир информатики» приглашает Олег Фабишевский. Он обучает воспитанников отделения азам работы на компьютере.

Екатерина Хоружик – мастерица «золотые ручки» – инструктор по трудовой терапии. Ведёт кружки «Умелец» (под руководством которой кружковцы делают поделки своими руками) и «Трудовик» (обучение направлено на приобщение к труду людей с инвалидностью). В скрап-мастерской «Волшебная лавка» можно увидеть Катины работы – прекрасные цветочные композиции. 

IMG_9534.JPG

Направляемся еще в одну мастерскую, которая находится на территории УТЦСОН «Тёплый дом». Излюбленное место Евгения Шматина, руководителя кружка «Я познаю мир» и «Хочу на сцену». Даже не верится, что еще недавно это было хозпомещение.  Своими силами сотрудники отделения сделали ремонт, на помощь им пришли и некоторые воспитанники (трудотерапия!). Особенно Женя выделяет Илью Посоха. По всем вопросам Илья – его главный помощник.

IMG_9529.JPG

В мастерской Женя проводит занятия по обработке древесины и выжиганию.

К слову, поделки, которые создают руководители кружков и их воспитанники, продаются. Таким образом, любой житель Сморгонщины может поддержать тех, кто посещает отделение.

IMG_9513.JPG

IMG_9515.JPG

IMG_9535.JPG

Евгений Шматина еще и руководит общественным объединением «Жизнь без границ» (его члены – люди с инвалидностью). Эта организация совместно с отделением проводит разные мероприятия, которые стали традиционными. К примеру, на протяжении семи лет проходили благотворительные концерты «Чтобы стало на сердце теплее», приуроченные к Международному дню инвалидов. В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по коронавирусу решили мероприятие не проводить. Правда, поздравительную видеооткрытку совместно с работниками РЦК ребята из «Тёплого дома» сделали и разместили на своём сайте.

Провели также ежегодную акцию по сбору материальных и финансовых средств «Протяни руку помощи». Посетители отделения и члены ОО «Жизнь без границ» получат подарочные сертификаты. 

К счастью, отношение к инвалидам в нашем обществе в последнее время поменялось. Многие, наконец, поняли, что делить людей на инвалидов и неинвалидов – некорректно. Да и не надо.

Я часто имею дело с людьми, у которых проблемы со здоровьем. Многие из них свой недуг воспринимают не как приговор, а как дополнительные препятствия в жизни любого человека. Они научились жить с тем, что у них есть. Приняли свои болезни, своё новую жизнь. Я учусь у них жизненной мудрости. Терпеть. Не падать духом. Не плакаться. Не жалеть себя. Не зацикливаться на плохом. Искать в каждом дне что-то доброе и светлое… Спасибо им за это.

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.

Статьи по теме: