Роль масс-медиа в жизни человека

 

Роль масс-медиа в жизни человека

Общество
26.11.2020
3350
26 ноября в средней школе №1 прошла очередная встреча в Школе Активного Гражданина на тему «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность».

IMG_20201126_135605_097.jpg

На мероприятие к учащимся 10 - 11 классов была приглашена заведующая отделом телевещания «Окс-ТВ» учреждения «Редакция газеты «Светлы шлях» Виктория Бичурина.

Средства массовой информации представляют собой один из важнейших институтов современного общества, так как непосредственно влияют на формирование общественного сознания. За последние годы информационное пространство кардинальным образом изменилось. Об особенностях работы телевидения в современных условиях рассказала Виктория Викторовна.

Старшеклассники узнали, что отдел телевещания «Окс-ТВ»,  осуществляющий свою деятельность с 1997 года, производит информационные, документальные, публицистические, презентационные программы и фильмы, рекламу. Ролики, изготовленные отделом, транслировались на республиканских телеканалах.

Виктория поделилась с ребятами принципами отбора информации, правилами проведения интервью, особенностями создания сюжетов. В фокусе обсуждения оказались вопросы ответственного использования online-технологий, отличия достоверных сведений от недостоверной информации, безопасной информации от вредной,  медиаграмотности и ответственности. Виктория Бичурина отметила также, что интернет не уничтожает традиционные СМИ (телевидение, радио, прессу), но заставляет их меняться, внедрять новые форматы, технологии. В свою очередь, закон наделил интернет-ресурсы правами и обязанностями традиционных СМИ.

Выпускников интересовали различные стороны профессии журналиста (необходимое образование, сложность профессии, оплата труда, творчество или рутина), должностные обязанности редактора отдела телевещания, работа оператора и др.

В практической части мероприятия «Уровень медиакультуры личности и общества» учащимся было предложено составить список знаний и умений, которыми должны обладать потребители и создатели медиаконтента. Старшеклассники отвечали, что потребителю необходимо уметь искать информацию, проверять её достоверность и критически оценивать контент. Создателю, по мнению ребят, необходимо понимать меру ответственности за свои действия в средствах массовой информации и коммуникации.

Подводя итоги встречи, учащиеся говорили об актуальности темы мероприяия. Современный человек не может отказаться от информации, получаемой через средства массовой информации, но любую информацию он должен осмысливать критически. 

Татьяна ИСТРАТЬКОВА,

учитель русского языка и литературы СШ №1.