Международный День энергосбережения в яслях-саду №10

 

Международный День энергосбережения в яслях-саду №10

Общество
12.11.2020
1394

Участие в Международном дне энергосбережения стало хорошей традицией в яслях-саду №10. Были организованы различные мероприятия, направленные на пропаганду идей энергосбережения среди воспитанников и их родителей, формирование у воспитанников бережного отношения к окружающей среде, природным ресурсам, привитие навыков энергосбережения.

2-я мл 2.jpg

В соответствии с возрастом с детьми были организованы занятия «Экономия и бережливость в семье», «В гостях у капельки Капитошки», «Свет вы зря не жгите, меня вы берегите!», проведены беседы «Берегите электроэнергию!», «Волшебница-вода», «Зачем и как экономить электроэнергию», «Берегите, люди, свет», «Энергию экономим – природу сберегаем – себе помогаем» и другие, в ходе которых ребята узнавали о том, как можно экономить энергоресурсы дома и в дошкольном учреждении. Играя в сюжетно-ролевые, дидактические игры, рассматривая картинки, читая стихи, рассказы, сказки, дети смогли закрепить правила обращения с электроприборами, приёмы энергосбережения в быту. Старшим дошкольникам была предложена акция «Уходя, гасите свет!». Воспитанники с удовольствием включились в акцию и напоминали взрослым о необходимости экономить электричество. Педагоги, родители, воспитанники средней, старшей групп приняли участие в подготовке плакатов к конкурсу по энергосбережению. Для родителей был представлен консультативный материал, в родительских VIBER-группах организована рассылка эколистовок «Как сберечь энергию. Полезные советы», «Готовьте, сохраняя энергию», «Краткие рекомендации по энергосбережению», «Советы экономным хозяевам» и т. д.

Р 4.jpg

11 ноября для воспитанников старшей группы прошло культурно-зрелищное мероприятие по энергосбережению «Как подружились Тучка с Солнышком». В гости к ребятам пришли Солнышко с искорками и Тучка с капельками. В интересной форме с использованием стихов, сценок, песен, танцев дети закрепили правила пользования водой и электроэнергией.

Международный день энергосбережения прошёл познавательно и интересно. Надеемся, что проведённые мероприятия не пройдут бесследно. Экономия энергоресурсов станет нормой поведения наших воспитанников и их родителей.

Ст 2.jpg

6.jpg

5.jpg

3.jpg

Наталья МУРАШКО,

заместитель заведующего по основной деятельности яслей-сада №10.