ООН – 75 лет

 

ООН – 75 лет

Общество
25.10.2020
360
22 октября в школе прошло очередное занятие в «Школе Активного Гражданина» по теме «ООН  75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН».

IMG-9d485f951dc05f521631d3a96b6b3137-V.jpg

Из материалов информационных блоков школьники узнали об истории возникновения ООН, причины создания и цели организации, направлениях деятельности, о работе по поддержанию мира и безопасности на планете, развитию дружественных отношений между странами, сотрудничестве в решении международных проблем, обеспечении уважения прав человека, согласовании действий разных стран.

Рассматривая вопрос «Основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН», выступающие старшеклассники отметили, что наше государство стоит на страже сохранения безопасности и мира во всем мире, поддержании справедливых действий наций по отношению друг к другу, сохранении человеческих ценностей, развитии инициативы.

Подростки  узнали о направлениях работы Беларуси как активного члена ООН и отметили активную роль нашего государства в работе Организации Объединенных Наций.

Учащиеся 8 - 11 классов обсудили участие в республиканской экологической акции по вопросам раздельного сбора вторичных материальных ресурсов «Кто, если не мы!»; участии в образовательном проекте «Зеленые школы» по направлению «Биоразнообразие»: изготовление и размещение на пришкольной территории кормушек для птиц, организация регулярной подкормки птиц в зимний период, организация посадки местных видов деревьев и кустарников.

В ходе обсуждения вопросов по теме выступили Жанна Николаевна Бартош, заведующая сектора культуры и досуга «Кревский Дом культуры» и Елена Викоровна Михалькевич, режиссёр сектора культуры и досуга «Кревский Дом культуры». Жанна Николаевна рассказала о том, какие вопросы выносятся  для обсуждения на заседания ООН. Она подчеркнула, что принимать постановления по таким вопросам, стоящими перед человечеством в XXI веке, как мир и безопасность, разоружение, угрозы терроризма, изменение климата, устойчивое развитие, права человека, гуманитарные и чрезвычайные ситуации, – самое важное и ответственное решение. Елена Викоровна похвалила школьников за их активную гражданскую позицию во время участия в акции «Чистый лес».

Жанна АРАКЧЕЕВА, классный руководитель 10 класса.