Безопасное пользование газовым и водогрейным оборудованием

 

Безопасное пользование газовым и водогрейным оборудованием

Общество
17.10.2020
723

В связи с наступлением отопительного периода, Госэнергогазнадзор обращает ваше внимание на безусловное выполнение требований по безопасному пользованию газоиспользующим оборудованием. Практически все мы являемся потребителями газа, но неаккуратное и невнимательное обращение с ним может повлечь за собой возникновение аварийной ситуации, гибель людей. Одной из причин возникновения таких ситуаций является небрежное и невнимательное пользование газовым оборудованием.

Природный газ, как вид топлива, является очень удобным для использования, но, в то же время, и опасным. Одним из продуктов сгорания природного газа является угарный газ, который при малом содержании в воздухе может привести к трагическим последствиям. В помещении должна быть исправная система вентиляции и дымоудаления. Проверку такой системы должна осуществлять специализированная организация, имеющая аккредитацию в данном виде деятельности.

Дымовые и вентиляционные каналы подлежат периодической проверке состояния и прочистке:

отопительного газового оборудования перед отопительным сезоном;

проточных газовых водонагревателей в зависимости от материала, из которого они изготовлены: кирпичные – не реже одного раза в квартал; асбестоцементные, гончарные, стальные а также выполненные из специальных блоков жаростойкого бетона – не реже одного раза в год.

Для безопасной эксплуатации газоиспользующего оборудования необходимо проводить его техническое обслуживание. Техническое обслуживание проводится специализированной организацией, имеющей право деятельности на территории Гродненской области. При техническом обслуживании проводится очистка и осмотр газоиспользующего оборудования для выявления неисправностей.

Госэнергогазнадзор напоминает, что пользование газоиспользующим оборудованием без отметки о проведении технического обслуживания и с неисправным состоянием дымовых и вентиляционных каналов КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

Дмитрий КОВТУН,

инспектор Сморгонской РЭГИ.