Осторожно! Трансформаторная подстанция

 

Осторожно! Трансформаторная подстанция

Общество
13.10.2020
311
Трансформаторные подстанции уже давно являются обязательным атрибутом дворов в районах города. На фоне заставленных машинами двориков с минимальными игровыми площадками эти здания, разумеется, вызывают интерес у детей.

И ладно, когда это просто игра в мяч об стенку подстанции или попытка залезть на крышу. Но вот попытки проникнуть внутрь… бегающие неподалёку ребята могут затеять игры в распределительном устройстве или просто заняться исследованием новой для них "игровой" территории. А там не просто железки и рычажки. Там находящиеся под смертельно опасным напряжением электрические шины, аппараты, кабели. К сожалению и в этом году произошли несчастные случаи с участием несовершеннолетних.

11.04.2020г. в г. Барановичи группа детей проникла на огороженную сетчатым забором территорию подстанции, проникла в здание подстанции через вентиляционное отверствие и пробрались внутрь РУ-10кВ, где один из проникших получил электротравму и был доставлен в учреждение здравоохранения.

27.04.2020г. в г.п. Богушевск Сенненского района Витебской области несовершеннолетний во время игры в прятки со сверстниками забрался в помещение трансформаторной подстанции, где был травмирован электрическим током в результате соприкосновения с неизолированными токоведущими частями электрооборудования.

Если, проходя мимо трансформаторной подстанции, вы видите открытую дверь, а рядом нет людей в спецодежде, то позвоните диспетчеру электрических сетей. Если есть время, дождитесь приезда бригады, или хотя бы прикройте двери. Давайте вместе обеспечим безопасную жизнь для наших детей. 

Виктор ГОРОХОВ,

государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору.

Статьи по теме: