Всемирный день легких

 

Всемирный день легких

Общество
25.09.2020
340

Дыхание — основа самой жизни и здоровья, важнейшая функция и потребность. Жизнь без воздуха невозможна — люди дышат для того, чтобы жить. Следовательно, здоровье легких –  главное условие для полноценной и счастливой жизни человека. В то же время заболевания органов дыхания самые распространенные среди всех болезней. Около 25% населения земного шара страдает болезнями, связанными с дыхательной системой. Среди населения Сморгонского района в 2019 году  смертность от болезней органов дыхания выросла  на 10,7% в сравнение с 2018 годом. Заболевания органов дыхания среди населения нашего района в 2019 году  составили 17% от всех зарегистрированных болезней.

Избежать легочных заболеваний в наше время становится все труднее из-за курения, ослабленной иммунной системы, плачевной экологической обстановки, обилия машин, заводов, бытовой химии и прочих факторов, негативно влияющих на здоровье легких. Данные факторы могут привести к заболеваниям легких, таким как астма, туберкулез, пневмония, бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и рак легких. Однако, если придерживаться некоторых правил, можно значительно сократить риск развития легочных заболеваний.

Правила для здоровья легких

·            Не курите! Курение оказывает одно из самых негативных воздействий на легкие. Если вы следите за своим здоровьем, об этой привычке нужно забыть. Не существует безопасных доз курения, любое воздействие сигаретного дыма приводит к повреждениям легких. Пассивное курение также оказывает пагубное влияние на легкие. Бросить курить никогда не поздно, избавляйтесь от привычки ежедневно убивать свой организм.

·            Соблюдение правил личной гигиены. Здоровье полости рта и носа, а также уход за собой влияет на способность организма сопротивляться инфекциям.

·           Занимайтесь дыхательной гимнастикой, физкультурой и спортом! Десятиминутная зарядка, пробежки по утрам, занятия танцами, беговая дорожка дома, лыжи зимой и турпоходы летом – подобный образ жизни в том числе помогает здоровью легких.

·        Закаляйте организм! Пониженный иммунитет увеличивает шансы заболеть пневмонией или бронхитом, поэтому необходимо повышать сопротивляемость организма.

·       Не забывайте проветривать помещения! Чистый и свежий воздух необходим организму для осуществления нормальной жизнедеятельности. Один из способов улучшить свой сон –  спать в хорошо проветренной комнате. Если форточка будет открыта всю ночь, крепкий сон гарантирован.

·          Очистите свой дом от пыли! Пыль - почти такой же враг легких, как и никотин. Пыльные шторы, подушки и одеяла, клочья кошачьей шерсти, летающие по квартире, пыль на книжных полках - очередные факторы риска заболеваний легких.

·          Не избегайте посещения врача, ежегодно проходите флюорографическое обследование! Застарелый кашель, насморк, постоянная температура и плохое самочувствие могут оказаться симптомами серьезного заболевания, которое требует медицинской помощи.

·         Чаще выбирайтесь на природу, в лес! Прогулки на свежем воздухе полезны для здоровья. Благотворно влияет на органы дыхание морской и хвойный воздух, поэтому ежегодно необходимо отдыхать в лесу или на побережье моря. 

Светлана МЕЛЮК,

врач-гигиенист Сморгонского зонального ЦГЭ.