Мои поступки - моя ответственность

 

Мои поступки - моя ответственность

Общество
25.09.2020
1501

В школе уже стали традиционными мероприятия проекта «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина». Тема первого мероприятия нового 2020/2021 учебного года - «Активный гражданин: мои поступки - моя ответственность». Эту тему в школе обсуждали  учащиеся 8-11 классов.

Учеников восьмых классов посетил инспектор отдела по гражданству и миграции Сморгонского РОВД  Владимир Дембицкий. Он разъяснил ребятам, что каждый гражданин нашей страны, в том числе и несовершеннолетний, обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности белорусского народа, других наций и народностей, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно относиться к окружающей среде, всем видам собственности. Соблюдение законов государства является конституционной обязанностью каждого, кто находится на территории Республики Беларусь. За их неисполнение наступает юридическая ответственность. Никто не может быть освобождён от обязанностей соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других лиц.

Гостем на мероприятии у старшеклассников была начальник инспекции по делам несовершеннолетних Сморгонского РОВД Аксана Цыганкова. Она отметила, что на несовершеннолетнего подростка также возлагается обязанность уважать права и законные интересы других граждан.

За права детей, их жизнь и поведение обязаны нести ответственность родители. Чем старше становится ребенок, тем больше у него прав. В то же время и больше обязанностей, и ответственности за их невыполнение.

Подростковый период - зачастую самый сложный в жизни как самого ребенка, так и его законных представителей: родителей, опекунов, усыновителей. Именно в этом возрасте идет активный поиск и проверка того, что разрешено, а что может повлечь наказание. Поэтому подросткам очень важно четко знать существующие пределы разрешенного и запрещенного.

Согласно законодательству Республики Беларусь к административной и уголовной ответственности могут быть привлечены лица, которые на момент совершения преступления достигли 16-летнего возраста. Однако за ряд преступлений самостоятельно отвечать придется и 14-летним подросткам.

Многие считают, что только взрослые должны отвечать по всей строгости закона за свои проступки. Однако общепринятые правила поведения являются обязательными к выполнению для лиц любого возраста. Поэтому каждый должен понимать, чем отличается проступок от преступления, когда наступает возраст ответственности и как быть, если начался конфликт с законом.

На встрече старшеклассники были активными. Ребят интересовали разнообразные правовые вопросы.

- Аксана Григорьевна, скажите, пожалуйста, за что могут наказать подростка?

- Согласно ст. 4.3 КоАП административная ответственность с 14 лет наступает за мелкое хищение, мелкое хулиганство, жестокое обращение с животными, разведение костров в запрещенных местах, нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, нарушение правил пользования транспортными средствами, повреждение историко-культурных ценностей и т. п.

- А за что наступает уголовная ответственность?

- Согласно ст. 27 Уголовного кодекса с 14 лет наступает уголовная ответственность за убийство, изнасилование, причинение тяжкого телесного повреждения, похищение человека, захват заложников, кражу, грабеж, разбой, вымогательство, хищение или незаконный оборот наркотиков и т. п.

Основным внутренним регулятором поведения человека является его совесть. Ее роль особенно важна, когда человек находится в ситуации морального выбора. Совесть часто называют формой самоконтроля и самооценки с позиции соблюдения моральных норм. Внешним же регулятором поведения человека в соответствии с моральными нормами является общественное мнение. Свою моральную оценку действиям других люди выражают в виде одобрения или осуждения, похвалы или порицания.

Учащиеся в ходе обсуждения  темы пришли к выводу, что поведение человека регулируется социальными нормами - правилами и образцами определенных действий в различных жизненных ситуациях. Именно благодаря социальным нормам, которые усваиваются в процессе социализации, возможна совместная жизнь людей в обществе.

IMG-4ea138cfff2debbd55453deadf776bc8-V.jpg

Елена КОВАЛЁВА,

учитель русского языка и литературы СШ№1.