Продать квартиру несовершеннолетнего

Общество
14.09.2020
207

Мой десятилетний сын получил в наследство квартиру. Могу ли я продать указанное имущество?

В соответствии со статьей 27 Гражданского кодекса Республики Беларусь за несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет (малолетних) сделки, за исключением мелких бытовых сделок, сделок, направленных на безвозмездное получение выгод, не требующих нотариального удостоверения или оформления либо государственной регистрации, сделок по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего для определенной цели или свободного распоряжения, могут совершать их законные представители – родители, усыновители или опекуны

В соответствии со статьёй  89 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье родители имеют право совершать от имени ребенка в возрасте до четырнадцати лет имущественные сделки, давать согласие на совершение сделок с детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также управлять имуществом ребенка до достижения им совершеннолетия как законные представители.

При этом родители не вправе без согласия органа опеки и попечительства отчуждать, отдавать в залог имущество, принадлежащее ребенку, отказываться от наследства от имени ребенка, принимать наследство под условием, отказываться от принятия в дар, требовать раздела имущества ребенка, совершать другие сделки, противоречащие интересам ребенка.

Таким образом, Вы как законный представитель (родитель) можете продать квартиру, принадлежащую Вашему ребенку лишь с согласия органов опеки и попечительства.

К сведению, органами опеки и попечительства являются местные исполнительные и распорядительные органы.

При этом осуществление функций по опеке и попечительству отношении несовершеннолетних возлагается на структурные подразделения районных, городских исполнительных комитетов, местных администраций районов в городах, осуществляющие государственно-властные полномочия в сфере образования, либо уполномоченные ими учреждения образования, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, - на комиссию по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка (статья 143 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье).

Дача согласия на отчуждение жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему, является административной процедурой, определенной подпунктом 1.1.3 пункта 1.1 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан", за совершением которой Вам необходимо обратится в местный исполнительный и распорядительный орган.

При этом необходимо отметить, что право определять, отвечает ли правам и законным интересам несовершеннолетнего отчуждение его законным представителем принадлежащего несовершеннолетнему жилого помещения, и последствия такого отчуждения, принадлежит органам опеки, которым в итоге и будет вынесено решение о даче согласия на отчуждение такого жилого помещения либо отказ в даче согласия.

Не лишним будет напомнить Вам как родителю несовершеннолетнего, что родители обязаны с надлежащей заботой осуществлять управление имуществом ребенка, сохранять размер этого имущества, а при возможности и умножать его.

Елена КРЫЛЬЦОВА, нотариус

 Гродненского нотариального 

округа, член Союза юристов

 

 


Актуальные новости Сморгони и Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!